GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Россия в мировой игре

"Фигаро": у Европы есть шанс перетянуть Россию на себя

Решительная поддержка Россией позиции Франции и Германии в иракском вопросе изменила развитие международных отношений. В этой поддержке никоим образом нельзя было быть заранее уверенным, так как до этого имелись важные факторы, вынуждавшие Москву вести весьма осторожную политику в отношении США. Эти факторы, впрочем, не исчезли. Сейчас они уступают место более реалистичному пониманию российских национальных интересов, что может стать историческим шансом для Европы.

Не надо переоценивать значимости Ирака для российской политики. В отличие от Ирана, эта страна уже не является принципиально важным для Москвы партнером в этом регионе. Российские экономические интересы в Ираке во многом виртуальны - независимо от исхода кризиса.

Отношения с США сложнее, чем кажется из речей о «новом большом союзе», произносимых с той и с другой стороны. Открытое противостояние Вашингтону не в интересах России, которая все еще остается ослабленной. Москва понимает, что антитеррористическая коалиция, созданная после 11 сентября, обязывает США прекратить поддержку дестабилизирующих исламистских сил на Кавказе и в бассейне Каспийского моря. В этом и состоит суть новых российско-американских отношений, ведь США не входят в число крупнейших экономических партнеров России. Европа, напротив, является главным экономическим партнером России, идет ли речь о торговле, инвестициях или долгах. Но авторитет Европы как геополитического партнера России оставался до настоящего времени под сомнением. Однако политическая значимость отношений между Россией и США не должна скрывать существующую между двумя странами напряженность. Целью России остается создание многополярного мира, и нынешняя мессианская позиция Вашингтона не может не беспокоить Москву. Включение же Ирана в «ось зла» представляет собой прямую угрозу жизненным интересам России. Серьезнейшей проблемой как для России, так и для других стран, является взятый нынешней американской администрацией политический курс, который можно обозначить как интервенционистский провиденциальный изоляционизм. Нынешняя американская политика вмешательства в дела других государств – и этим она отличается от имперского интервенционизма - основана на делении стран на «добрых» и «злых», а не на анализе всей сложности взаимосвязей.

Недавний поворот в российской внешней политике показывает, что позиция Европы, а точнее, франко-германского тандема вызывает все больше доверия у российской стороны. Россия поддержала эту позицию лишь постольку, поскольку была убеждена в ее прочности и в решительности франко-германского альянса. Эта позиция вызовет в самой России споры. Та часть новой российской элиты, которой достается ресурсная рента, прежде всего заинтересована в том, чтобы извлечь выгоду из стабильных отношений между Москвой и Вашингтоном. К тому, же российская элита все еще испытывает очарование Америки. Так что закрепить нынешний поворот в отношениях России с Западом удастся только при условии последовательной франко-германской политики, ориентированной на стратегическую интеграцию России в Европу. Эта политика должна подкрепить в умах российских граждан идею о том, что будущее России будет строиться, в первую очередь, вместе с европейскими державами. Необходимо поддерживать выход страны из замкнутого круга нефтяной ренты – тем более, что выполнению этой задачи привержен и Владимир Путин. Зависимость благополучия страны от нефтяных доходов никогда не обеспечит экономического благополучия и социальной стабильности. Настоящие российские промышленники это хорошо понимают.

Франция и Германия, если они будут действовать совместно, могут предложить России внятную стратегию развития и интеграции. Тем самым они способствовали бы не только интеграции России в Европу, но также и появлению мощной динамики роста, которая бы весьма благоприятно отразилась на экономическом положении всего континента – как собственно этих двух стран, так и, разумеется, Восточной Европы. Такая стратегия могла бы включать четыре направления.

Франция и Германия могли бы уступить треть своих российских долговых обязательств специальному инвестиционному агентству, которое при содействии правительства России конвертировало бы их в акции российских предприятий. Это способствовало бы поступлению прямых иностранных инвестиций в те сектора экономики страны, где модернизация больше всего назрела. Франция и Германия напрямую заинтересованы в энергетическом партнерстве с Россией, тогда как сама она нуждается в европейском опыте и содействии для модернизации своих электростанций и электросетей. Ратификация Киотских соглашений и введение системы торгуемых квот на выбросы дали бы России финансовые инструменты для модернизации местных и муниципальных энергетических инфраструктур. Это позволило бы впредь избежать инцидентов, которые этой зимой создали сложности для более 35 миллионов россиян. Этот процесс также позволил бы сделать энергетический сектор рентабельным, а значит, заинтересовать инвесторов.

Научное и промышленное сотрудничество между Россией и европейскими странами в области новых технологий также было бы взаимовыгодно. Европейцы могли бы предпринять необходимые усилия для развития этого сотрудничества, что позволило бы им воспользоваться научным и промышленным потенциалом России.

Такая стратегия создала бы базу для того экономического и политического партнерства, о котором много раз говорилось в течение минувших месяцев. Это, в свою очередь, создало бы предпосылки для появления нового европейского контекста, основанного на безопасности и развитии. Новый баланс сил пришел бы на смену устаревшим политическим инструментам времен холодной войны.

© Le Figaro 24 mars 2003

24.03.2003
Жак Сапир

Версия для печати
Обсудить

Все Мы&ОниМы


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


Мы&Они

Перейти
Мы

Автор: Жак Сапир
&
Они


Все материалы раздела
Говорить о намереньи США начать войну с Ираном преждевременно
Заявление председателя международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова
Новый теракт в Израиле направлен против правительства Палестины
Автор: Комментарий главы Международного комитета СФ Михаила Маргелова
Страны, между которыми война невозможна
Автор: Алексей Хомяков
Россия в мировой игре
"Фигаро": у Европы есть шанс перетянуть Россию на себя
Автор: Жак Сапир
Сенаторы предлагают создать в России Совет по Ираку
Заявление Комитета Совета Федерации по международным делам
Дума поступила вопреки здравому смыслу
Комментарий главы Международного комитета СФ Михаила Маргелова
Преодолеть патовую ситуацию в ООН
Комментарий главы Международного комитета СФ Михаила Маргелова
Россия и США: девять тем для диалога
Инициатива "Гражданского клуба"


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера