GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Алкоголизм и частная собственность

Почему в России пьют

Вообразите себе американца после трудового дня. Вот этого толстого, облопавшегося бигмаков американца, потому как во время обеденного перерыва еще можно вагон всего успеть, и какой уж тут ресторан. Короче, возвращается такой вот колобок домой. Чмокает жену, детей… Завтра суббота. Законный выходной. Что делает эта капиталистическая свинья?

А ничего. Садится, читает газету, наверно, если умеет читать. Смотрит ящик. Потом идет спать, ибо завтра тоже рано вставать. Надо постричь газон, наконец. Надо покрасить ворота. Надо в автосервис отвезти машину. Надо поухаживать за цветочками. Короче, хлопот полный рот. Цветочков – целый гектар. Газонокосилка косит криво, пора новую покупать. Американский флаг над лужайкой того… прохудился малька. Тут занятий не только американцу, но и его американке, и американятам найдется. И ведь это все в случае, если американец живет в городе. Ежели же он вообще фермер какой-нибудь, так тут и о субботах речи не идет. Корова Жаклин от рук отбилась, тридцать три поля ждут воды, бензоколонка не закрывается ни на сутки. Ну какой тут отдых и разговор по душам?

А теперь сделаем умственное напряжение и перенесемся на другую половину земного шара. Где все душевно, каждый может позвонить другу в три часа ночи и читать только что написанные стихи. Где дружба, возрождение и телешоу «Последний герой» вот уже какой год по ящику. Где все как у людей, короче.

Представим теперь жителя этой страны идущим после работы домой. На работе бугор вычел за пьянство. Деталь запоролась, потому что обороты у фрезерного станка были выставлены для стахановской производительности по Фаренгейту. Дорогая деталь, долго теперь за нее платить.

Дома же – благолепие. Пара комнат и фикус на окошке. Каковой фикус исправно поливает упрямая жена, утверждая, что это лимон и от него скоро плоды пойдут. Такая вот ферма. Газон один, вокруг дома, стричь его не надо, потому как на то жилконторы есть – чтобы его не стричь. По телевизору, как уже было сказано – «Последний герой». Или какая-нибудь харя вроде Комиссарова, который, конечно, мужик в доску свой, но не будешь же его, как и футбол, смотреть просто так. Итак, вопрос на засыпку – что покупает этот человек по дороге домой в гастрономе, стыдливо отныне именующемся «супермаркетом», а скорее – в ларьке напротив?

Правильно. Как написала в анкете одна девочка в графе «Что предпочитаете» - «Ее, родимую». Девочке, кстати, еще двадцать только было. А уже понимала, в чем суть.

И начинается наш бытовой алкоголизм. С которым и Горбачев боролся, выдергивая водкины корешки из земли, и нынешний президент вот предлагает побороться, понастроив стадионов и домов отдыха. Дело хорошее, однако как выдергивание корешков привело только к переводу табуреток на самогон, так и стадионы будут служить отличным местом «распивочно и на вынос». И дело совсем не в том, что у народа- Богоносца есть веселие пити, и подите вы все куда подальше. Эту чушь мы уж слышали. Специальный ген такой у русского человека. «Спиртовой» называется. Ага.

Все дело в том, что нашему человеку по-прежнему нечем заняться вечерами. Да и днем часто – не особо. Деревенское все кругом – по-прежнему народное, без стакана не поднимешь. Про  городское что и говорить – как было развлечение у инженера или работяги средней руки эпохи застоя - лежать под автомобилем, так оно и осталось. Недаром оно у нас имеет такие сакральные формы. Все потому, что оно – единственная возможность повозиться с частной собственностью, не задекларированной на бумаге, а данной нам в ощущениях. 

Вот несколько воспоминаний из детства. Сколько себя помню – по выходным просыпался под перемат режущихся у нас под окном доминошников, от стола которых периодически отрывался какой-нибудь молодняк и рыл в направлении магазина тети Дуси. Тут я посетил родные пенаты спустя лет двадцать. И что же? «Эх, твою мать!» - услышал я с балкона, затем треск вбитой в стол кости, а затем от стола отделился какой-то юноша лет сорока и помчался в направлении ларька тети Дуси.

Вы беретесь этих людей осуждать? Я бы не стал. Потому что за что? Должен же как-то культурно отдыхать человек. Газона у него нет, личного трактора тоже, так что все законно.

Другое воспоминание – мои родители. Интеллигентные и без преувеличения хорошие люди. Собирались на кухне после работы с бутылкой портвейна каждый вечер, потому что были редакторами и инженерами и даже на машину не скопили. Потом перестройка оттяпала у них работу, а частной собственности взамен не дала. И они продолжили. Изо дня в день. Понемногу. Называется – бытовой алкоголизм. На почве некуда приложить руки. И это при том, что у отца руки были золотые. Но золотые руки в ломбард не снесешь.

Каждую субботу поздно спящие люди просыпаются от непременного стука над головой. Это соседи предались своим любимым делам. Кто голых баб чеканит. Кто мебель еженедельным образом переставляет. Кто досочки стругает для планера. Кто херачит их рубанком – для дачи. Всем им хочется язв и скорпионов пожелать. Не надо. Наоборот. Порадуйтесь за них. Эти люди не пьют. Или пьют, но понемногу. Они нашли свои маленькие островки частной собственности, которая в советские времена называлась «личной». Чтобы подчеркнуть ее убогость и никому-не-нужность.

Смысл всех этих речей простой: покуда в нашей стране процветает алкоголизм – а он, сволочь, процветает во всю ивановскую, - в ней недостаточно частной собственности. Частная собственность с алкоголизмом находятся в обратно пропорциональной зависимости. Есть, конечно, клинические случаи: есть поэты, которые не умеют слушать чужие стихи и читать свои без подогрева души. Есть просто художественные натуры, которые матч «Спартак-ЦСКА» по ящику без ящика смотреть не будут ни при каких условиях. Но процент такой имеется в любой стране, а уж в стране с богатыми традициями, как у нас – непомерно высок. Но все же стабилен. Все остальное вполне подвижно. Дайте какому-нибудь нашему доминошнику газонокосилку в руки. Уверьте его, что это его собственная газонокосилка и за отъятие ее он сможет в полном праве череп кому раскроить. Потом покажите ему лужайку и уверьте его, что лужайка эта – полностью его, и за поход через нее какого-нибудь Ильича он может самым натуральным печником обложить Ильича трехэтажным, а потом еще и оглоблей прикормить. Только хорошенько его уверьте, а не как у нас по телевизору это делают: все, мол, для вас, люди. Вся кругом приватизировано. Все ваше. А вот этого, который во дворе своего дома отчудил пять метров и растит на них огурцы, мы будем судить по всей строгости земельного кодекса.

И вы удивитесь, как быстро излечится у нас наша неизлечимая национальная болезнь. Как пойдет на убыль веселие пити. Потому как в человеке, какое бы он ни был бесполезное говно с виду, заложено стремление работать. Только в большинстве это стремление уравнивается нежеланием делать что-то за деньги. Вот если бы без денег, а для себя, для внучков, что смотрят это свое богопротивное MTV, но когда-нибудь и они образумятся и…

И возьмутся пить ее, родимую, вплотную. Потому что ну нету у нас частной собственности. Такой, которая ощущалась бы ею. И будет ли когда – Бог весть.

19.08.2003
Артем Рондарев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера