GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Письмо №125

Пошла у меня мода начинать со столичного градоначальника и дел его на мэрском поприще. Ну, нравится он мне!

Такая корова нужна самому

«И как ты только, Борщев, все успеваешь? И в фонтаны нырять и на танцах драться!?» (х/ф «Афоня»)

Нет, вы поняли? За своим хозяйством уследить не может, а за нашим потянулся! Я о г-не столичном мэре, о ком же еще… «Мостранcгаз», видите ли, обещают не взорвать, буквально, задарма, за каких-нибудь два миллиончика баксов, а он реки вспять поворачивает в соответствии с великими задумками мирового пролетариата! Ну, не свинство ли это, вот так нагло вылазить со своим вечным творческим зудом за пределы Московской области, когда своя демонстрирует какую-то непонятную реальность?

Я, причем, даже не идеи сейчас касаюсь, черт с ней, с идеей, но зачем он на нашу Обь замахивается, если у него под боком своя водная стихия имеется, вот чего я не пойму?! Ну, коли напало на тебя такое мелиоративное рвение, я не знаю, направь себе ради Бога, к примеру, Яузу в Среднюю Азию, на собственную дачу или куда там душе на этой неделе приспичило, но что же это за небрежность такая в использовании покамест неподвластных локальным столичным чиновникам лесов, полей и рек далеко за Уралом?! Продавать ему, видите ли, захотелось… Свое, значит, загнал и на наше попер? Не отдадим родимой Костромы!

В конце концов, если дело только в том, чтобы выбить крупную денюжку под фантастические проекты, мы как-нибудь справимся и без него, тем паче, что бабки лишними не будут. Намедни вон аэропорт «Толмачево» решил побастовать для поддержки Сургутских коллег, требующих повышения зарплаты. Не за просто же так у них проснулась солидарность в таком животрепещущем вопросе, как оплата труда?  Так что осадите, Юрий Михайлович, задним ходом метра на три, а то я сбиваюсь в подсчетах 6-7 процентов от общего объема вод реки Обь в качестве продаваемого ресурса...

Нефтедобыча

Сезон охоты открыт

Похищение "нефтяных" родителей продолжается. Вчера стало известно, что в Абхазском городе Ткварчели несколько, опять же, прибывших инкогнито преступников, зашли в дом к матери тоже вице-президента (но уже "Славнефти") Джумбера Ткебучава и увезли ее в аналогичном неизвестном направлении. Теперь промышляющим богатыми родственниками для полного комплекта не хватает только брата, свата, мужа, тещи и племянницы. Кстати, информация о том, что за ранее увезенного отца вице-президента "Лукойла" - 79-летнего Вагита Шарифова- затребовали выкуп в 400 тыс долларов, не подтвердилась. Тем не менее, представители МВД Грузии клянутся и божатся, что все эти случаи не есть рычаги влияния на нефтяных лиц, а просто такой новый способ зарабатывания денег. Примечательно, однако, то, что ни те, ни другие похитители пока что не потребовали желаемую мзду за возможное освобождение своих пленников.

Рычаг найден, можно поднажать

«Я ураган. Неважно, что в стакане»

Еще о Грузии. Похоже, ее парламент нашел каким образом уесть, наконец, Россию за многочисленные шпильки в виде Панкиси, всяких разных экстрадиций и футбольного света. Сегодня он принял постановление, которое рекомендует руководству страны выступить против вступления России в ВТО. Дело в том, что правила  принятия во Всемирную Торговую обязуют кандидата (в данном случае – РФ) получить поддержку от всех членов организации (в том числе и Грузии), так что, если Тбилиси припомнит какую-нибудь обидушку типа дела о морской границе, вменяемого Шеварднадзе, и приплюсует к уже мною упомянутым, России придется туго. 

Сказочки и сказочники

Похоже, что замечательное по своей идее штатовское желание включить в список поставщиков смертоносных вещей Россию, малость того, не удалось. Во всяком случае, возмущенные коллеги ныне покойной Нелли Мальцевой, якобы передавшей Ираку штамм оспы, который Ирак теперь вовсю будет использовать в качестве биологического оружия против, естественно, США, полны решимости защитить честь российского ученого-вирусолога.

Так, член специального международного комитета по  ортопоксвирусам профессор Светлана Маренникова с возмущением констатировала, что несправедливо обвиняемая Нелли Николаевна за долгие годы зарекомендовала себя «прекрасным, дисциплинированным работником и порядочным человеком», так что все попытки превратить ее в шпиона, мягко говоря, просто абсурдны. Профессор также отметила, что работа с опасными штаммами столь строго регламентирована, что не то что вынести из лаборатории что-то вот так запросто, но и войти туда втихушку просто невозможно. Кроме того Маренникова сообщила, что примерно представляет себе откуда выросли ноги у этой раздутой зарубежными СМИ фантастической истории. Автор статьи совсем недавно интервьюировал Светлану в Женеве, где как раз проходило заседание комитета экспертов по оспе, причем задавал настолько двусмысленные и провокационные по своей сути вопросы, что Маренникова сочла за благо прервать интервью на середине.

Директор НИИ вирусных препаратов РАМН Виталий Зверев в свою очередь заявил, что Мальцева - "последние 20 лет профессиональной деятельности она руководила лабораторией, занимавшейся диагностикой таких "мирных" инфекций, как герпес, корь, краснуха, паратит" - вообще не имела доступа к смертоносным инфекциям типа оспы. И кстати, сообщил, что из НИИ все имеющиеся штаммы оспы были отправлены в 1994 году в Новосибирск, что с готовностью ваша покорная слуга и подтверждает. Единственное место в России, обладающее на данный момент штаммами оспы, расположено близ Академгородка в поселке Кольцово в НПО "Векторе".   

Дочь Нелли Мальцевой не думает оставлять статью в ''The New York Times'', порочащую память ее матери , без последствий и собирается подать в суд на газету за клевету. В каком свете выставится мифически интенсивная охота на уже российских ведьм, если Наталья Мальцева выиграет суд, думаю, ясно. Вероятно, выбор крупнейшего российского ученого, умершего полтора года назад, в качестве повода для сомнительных предположений был сделан из тех соображений, что самолично Нелли Николаевна не сможет выступить в свою защиту, но думавший заработать на сенсации журналист, похоже, не учел того, что желающие сделать это за нее найдутся в достаточном количестве.

Они нашлись

«Трибуну отодвинули и распалили прения» (А. Башлачев)

Пока США наращивает темпы поиска сподвижников диктатора Хусейна во всех возможных направлениях, инспекции в Ираке, наконец, начали приносить свои первые более-менее интересные для Америки плоды. Так, на одной из иракских военных баз в пустыне инспекторы ООН обнаружили в артиллерийских снарядах запрещенное химическое вещество – иприт (горчичный газ), ну правда, он весь давно на учете и представился Иракской стороной вполне добровольно, как заявил сам же глава инспекторов, так что особенной сенсации и тут не вышло, но лучше это, чем вовсе ничего.

Вообще же Ирак ведет себя, конечно, неположенным образом. Не успел тамошний вице-президент Таха Ясин Рамадан обвинить все ООН в шпионаже, как Хусейн опять же призвал граждан не препятствовать инспекторской миссии, которая, конечно же, выведет на чистую воду Джорджа

Буша и Тони Блэра. На сей ноте пока что все и завершилось, ибо сегодня инспекция  в связи с мусульманским праздником Ид аль-фитр (Ураза-Байрам) не проводится. Думаю, что передышка пойдет на пользу всем сторонам и после нее ситуация начнет разворачиваться еще интереснее.

Что называется, следите за рекламой.

Алина Мангутова

Версия для печати

Все Письма из провинции


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


 


Письма из провинции

Перейти
27.12.2002   
Письмо № 135

26.12.2002   
Письмо №134

25.12.2002   
Письмо №133

24.12.2002   
Письмо № 132

23.12.2002   
Письмо №131

20.12.2002   
Письмо №130

19.12.2002   
Письмо № 129

18.12.2002   
Письмо №128

17.12.2002   
Письмо №127

06.12.2002   
Письмо №126

05.12.2002   
Письмо №125

04.12.2002   
Письмо №124


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера