GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Письмо №121

Сегодня начинаю с исконного русского, вдруг прорезавшегося за океаном.

Ирония судьбы

Прошли те славные времена, когда вся наша страна гадала, в каком состоянии ее президент сел в самолет и где он с него слезет. Долетит ли премьер до середины Тихого океана, или сделает «кругом» в самом его центре. Теперь у нас все предсказуемо, банально и тихо, то есть появился повод, если что, вдруг поехидничать уже над чужой властью.

Министра национальной обороны Канады Джона Макколлума давеча не пустили в самолет по узнаваемой для нас причине – перебрал того самого. Возникшая на пути нетрезвого канадского чиновника бдительная бортпроводница развернула его на 180 градусов до следующего рейса. Следующего рейса Д. Макколлум дождался без проблем, но вся эта маленькая история так живо подействовала на впечатлительного чиновника, что он поспешил отказаться от спиртного на всю оставшуюся жизнь, весьма опрометчиво, смею заметить, учитывая, что впереди, как минимум, Рождество и Новый год.

Не давать человеку лететь, а тем паче - столь важному, только из-за того, что он принял малость на грудь, по моему мнению, просто возмутительно! А что если у него был срочный государственный долг?! Нет, уважающий себя россиянин никогда не будет судить чиновника сгоряча по несвежему дыханию, если только он не работает на ГИБДД. А не чиновника – тем более. Помню, когда я еще под стол пешком, фигурально выражаясь, хаживала, а любимым моим фильмом был «Ирония судьбы или с легким паром», мне и тогда не удивительно было, что дядя не помня каким образом в самолет сел, долго восстанавливал в памяти процесс слезания с оного, да так и не восстановил. Что уж говорить о годах более поздних, когда подобные сюжеты в какой-нибудь программе «Вести» стали вполне регулярными, а потому привычными?

В общем, неправильный у них там подход, как есть неправильный. Сразу видно, не в Россию министр летел…

Счастьем поделись с другим

«Это что, лыжи? Твои? Обе?» (х/ф «Тупой и еще тупее»)

Что там Борис Грызлов думает о наведении порядка в своей непосредственной профессиональной сфере, увы, со вчерашнего дня, каюсь, не узнала, зато могу доложить вам совершенно точно и не таясь, что политическая деятельность его весьма и весьма устраивает. Причем настолько, что он решил щедро оделить ею и других возможных желающих из числа госслужащих, для чего всячески выступает за принятие соответствующих поправок. На данный момент ему удалось стать председателем высшего совета партии "Единая Россия" только благодаря очень вольному уставу партии, ибо сам он в ней не состоит, но, как видите, дюже хочет.

Рассказывая о своих будущих планах, глава МВД также заметил, что партийную и правоохранительную работу смешивать не собирается и будет столько двигаться по двум параллельным прямым, сколько сможет, а непосредственно перед выборами возьмет отпуск на 2-3 месяца сразу за все предыдущие безотпусковые годы, дабы одно другому так дальше и не мешало. 

Мне, надо сказать, с моим бедным воображением трудно, конечно же, представить, как это можно работать на двух работах да так, чтобы одна другой была не во вред. Ну, то есть я как бы сама грешна в том же, но как ни крути, мои-то посты несравнимы с председательством и прочим главенством. И то, по секрету скажу я вам, мешаются мои работы, ох, как они друг другу мешаются, просто ужас какой-то! Ну да, может, дело-то как раз в занимаемом месте? Чем выше он, тем меньше ты …?

Вступите в нас

и мы вас защитим

В общем, даром, что председатель у высшего совета  «ЕдРа» сам чиновник, да и составляют партию, прямо скажем, как бы это выразиться… сплошь административный ресурс,  сегодня на Всероссийском совещании руководителей региональных СМИ, организованном «Единой Россией», все журналисты и другие присутствующие как один решили с ним бороться. Не с «ЕдРом», конечно, а с чиновниками всех уровней и административным давлением того самого ресурса на фронтах, естественно, святой свободы слова, которая будет отныне всеми силами защищаться. Для того, чтобы защита происходила особенно бодро, предлагается всем пишущим в партию вступить, а уж она-то как-нибудь сумеет «заставить власть работать эффективнее».

Что касается защиты, то тут сомневаться не приходиться. Не даром у них там теперь глава МВД самый крайний сверху! История и опыт показывают, что уж кто-кто, а ранее описанная мною милиция защищает так, что мало никому не кажется...

В поте лица

«Мы, бояре, народ работащий. Такая уж наша боярская доля.» (м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Сегодня Гос (что-то я забываю в последнее время извиняться) Дума утвердила на пленарном заседании план своей законодательной работы в декабре. Пунктов, надо сказать, громадье, и я сейчас их постараюсь перечислить.

Во-первых,  работа на ниве рядовых избирателей – в округах. На это отводим следующую неделю. Потом две далее будут рассматриваться законопроекты, количество их превышает полторы сотни, но ненамного (=151). Четвертого чтения ждет бюджет на 2003 год, второго - правительственный пакет по реформе МПС, там же электроэнергетика (в смысле не в пакете, а во втором чтении), туда же выборы президента РФ. Серьезные какие вопросы, вы заметили, сенаторы? Чтобы зазря не трудиться над сей кипой, пара лакомых кусочков – внесение изменений и дополнений в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" - дело важное. Со всем пылом и рвением парламентарии будут решать вопрос об улучшении пенсионного обеспечения председателей палат двухпалатных законодательных органов государственной власти субъектов РФ, распространять гарантии социальной защиты членов оных и думать, как бы так предоставить члену СовФеда и Госдумы полное право заниматься собственной предпринимательской деятельностью. Тоже, понимаете ли, одной законной в полном смысле этого слова работы им маловато, подавай хотя бы пару. Короче, я так понимаю, на них просто пахать и пахать надо!

Но мы отвлеклись, поехали дальше. Значит, улучшение пенсионного обеспечения председателей палат.. а, вот! То же самое для простого люда с крайнего Севера в смысле сроков, чтобы там на пять лет раньше и так далее. Это годится... Затем: основы курортного дела, порядок вывоза валюты, защита прав собственности лотерей и их участников, ну, без этого никак! А то все кругом гоняют шарики по стаканчикам, а изначальный выдумщик этой нехитрой игры, поди, пухнет где-нибудь с голоду! Так, ну, это скучно - регистрация организаций с иностранными инвестициями… Вот еще одна полезная вещь! Осетровые, так сказать, рыбы и их защита! Дюже полезное, скажу вам, дело! Гробы с икрой, Цветковым и все такое…

В общем, работы навалом.

Поиски продолжаются

«Спокойна багдадская ночь, но ОМУ надо перепрятать» (на этом месте могла бы быть фамилия Фоменко)

Ну и напоследок что-нибудь интересное. Британская газета The Times, по которой я не далее как вчера с неназванным иракским чиновником проезжалась, скучать не дает и нынче. Сославшись на спецслужбы, перехватившие какие-то там переговоры, оная делает изумительный вывод – все-таки прячут иракцы у себя в матрасах оружие массового поражения! Просто пачками! То есть, пока инспектора ООН уныло бродят по своим объектам, вызывая торжество багдадской гидры, которая назойливо поносит Тони Блэра за его неудачные прогнозы (пока что на им названных объектах ничего не обнаружено), Хусейн совсем затретировал простых мирных жителей, вынужденных брать работу ученых в виде ОМУ к себе на дом. По другой информации, массовое поражение прячут у землепашцев в, пардон, навозе.

Надо ли говорить, что Вашингтон и Лондон отнеслись к этим заявлениям со всей возможной серьезностью?! И немедленно выразили всю озабоченность, какую только можно?! Как их не понять, перерыть дерьмо всех фермеров Ирака в поисках того самого, конечно, не шутка…

Но, как бы то ни было, у инспекторов ООН сегодня выходной, что начнется потом, когда они возобновят проверки, вопрос интересный. Заставят ли их обыскивать каждый дом и сарай, или предложат что другое – посмотрю.

А покамест тоже удалюсь на покой, пожелав того же и вам. 

Алина Мангутова

Версия для печати

Все Письма из провинции


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


 


Письма из провинции

Перейти
27.12.2002   
Письмо № 135

26.12.2002   
Письмо №134

25.12.2002   
Письмо №133

24.12.2002   
Письмо № 132

23.12.2002   
Письмо №131

20.12.2002   
Письмо №130

19.12.2002   
Письмо № 129

18.12.2002   
Письмо №128

17.12.2002   
Письмо №127

06.12.2002   
Письмо №126

05.12.2002   
Письмо №125

04.12.2002   
Письмо №124


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера