GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Письмо №117

Сегодня все в ноту писем из провинции – сплошные эпистолы… Сначала, впрочем, обозрим плюсы мегаполисной икебаны.

Через шесть лет

«городу – быть, саду - цвесть» (завещание великого В. Маяковского)

Карта Москвы из флоры на прошедшем в этом году Дне города, вероятно, произвела недюжинное впечатление на столичную мэрию, фактически всю эту живописную картинку в буквальном смысле слова и создавшую. Во всяком случае, аккурат под зиму столичная власть загорелась мыслью озеленить любимый город срочно и бесповоротно, с целью чего решила каждую районную управу  снабдить, примерно говоря, садовником. Завтра детальный план расположения клумб на территории всего города будет рассматриваться со всех сторон на заседании столичного правительства.

Мне, вообще-то говоря, нравится глобальный подход к прекрасному у московских глав. Размах, не оставляющий никаких сомнений в самых искренних намерениях придать городу удобоваримый вид, поражает мое локальное воображение своими внушительными масштабами не в первый раз. Мы тут, за Уралом просто, можно сказать, на самом полном серьезе диву даемся на великость планов, размеры монументальных скульптур и прочее декоративное искусство, навязчиво заполонившее столичные улочки, так горячо любимые гостями и жителями столицы. Прямо даже и не знаю, на что бы мы и любовались, если бы не ваше неуемное правительство, дорогие мои москвичи…

В жалобную книгу

«Но только не подумайте, что я сдался!» (х/ф «Мэри Поппинс, до свидания!»)

Не успел Ханс Бликс всячески радужно рассказать о своем вполне сносном взаимодействии с иракскими властями, уже начавшим было печалить оснастившуюся для военного похода Америку, как Ирак преподнес Джорджу Бушу персональный презент.

Тамошний министр иностранных дел Наджи Сабри направил в ООН свое видение резолюции 1441 Совета Безопасности, как можно догадаться, содержащее далеко не самые лестные эпитеты в адрес авторов. Так, по мнению Сабри, расценивание мелких возможных неточностей в военных отчетах Багдада, которые Ирак должен предоставить к 8 декабря, как грубое попрание вышеупомянутой резолюции – лишнее добро в карман США на разворачивание Третьей мировой. А нежелание привлекать представителей Иракских властей в качестве свидетелей бесед с иракскими учеными и вовсе иначе, как возмутительное расценивать нельзя.

Вместе с бичеванием резолюции министр иностранных дел выразил полное желание дождаться того светлого дня, когда все «лживые американские обвинения» будут сняты с его страны вместе с, конечно же, эмбарго, после чего все заживут дружно и счастливо без необоснованных претензий в необходимом согласии.

Примечательно, что письмо Н. Сабри подоспело как раз к приезду в Багдад первой группы инспекторов. Сегодня десять человек уже вылетели с Кипра в Багдад, дабы провести в среду  первую инспекцию в череде множественных других.

И пишу тебе письмо

«Аллахом по-хорошему прошу - забери их всех отсюда…» (Ш. Басаев)

Совершеннейшую пользу существования НАТО давеча доказал один из лидеров чеченских сепаратистов – небезызвестный Шамиль Басаев. Он обратился к странам, входящим в Североатлантический альянс, с просьбой сделать что-нибудь такое эдакое с Москвой, дабы она и думать забыла про «мусульманский Северный Кавказ», а иначе любой пригодный для террористического нападения объект на территории РФ этому нападению подвергнется.

Если Басаев и преследовал цель развернуть к себе передом, а к России, соответственно, задом мировое сообщество, его идея блестяще провалилась. Отстаивать свои не то чтобы очень гуманные интересы гордым воинственным народам по сию пору дозволялось с помощью мелких нарушений общечеловеческих ценностей, типа там отрезания голов или изгнания из своих домов, но прямое декларирование террористических намерений вряд ли вызовет поддержку даже у таких ярых сторонников кровавой «независимости», как лорд Джадд.

Во всяком случае, события в «Норд-Осте» последний расценил как нечто совершенно противоположное желанию политически урегулировать ситуацию в Чечне. Если учесть, что ответственность за превращение мюзикла в террористический спектакль взял на себя как раз Шамиль Басаев, нетрудно догадаться, как наиболее толерантный до сих пор Сопредседатель рабочей группы "ПАСЕ-Госдума" отнесется к новым  призывам полевого командира.

Сергей Ястржембский уже поспешил заявить о возможном сближении антитеррористических интересов НАТО и России после такого откровенно агрессивного послания, а глава УВД Чечни С. Пешхоев предположил, что сей неосторожный шаг сепаратиста есть всего лишь проявление агонии, ибо выполнить обещанное в письме Басаев при всем желании не сможет, дескать, кишка тонка.

Лично я не возьму на себя смелость производить замеры потрохов ныне здравствующих лидеров террористов, хотя события месячной давности на Дубровке показали как раз вполне вероятную внушительность оных, особенно действенную на фоне разгильдяйства некоторых нас берегущих структур. Мне интересно другое. Совершенно ясно, что состричь дивиденды с воинствующих заявлений будет весьма и весьма непросто. Вообще скорость, с которой чеченские борцы за свободу поменяли свой светлый угнетаемый образ, так  чтимый западным миром, на злобный лик очередного винтика зла, не могущий вызывать у цивилизованного люда приятственных чувств, порождает вполне понятное удивление. Что это? «Выпадение из контекста» (все тот же С. Ястржембский), банальная глупость или какая-то новая, неведомая игра, преследующая вполне определенные цели?

Первое и второе вполне вероятно, учитывая резкое отношение тех же Штатов к террористическим заявлениям кого бы то ни было. Говоря простым языком, совершенно ясно, что за Америкой не заржавеет плюнуть на всякие суверенитеты и призвать к ковровым бомбардировкам по новой объявившейся злостной гидре, если Басаев будет и дальше настаивать на жестких методах. В конце концов, Россия, как держава безусловно ядерная, представляет собой опасную мишень для террористических группировок, а значит и вполне реальную угрозу жизнедеятельности остальных стран. Думаю, никакие соображения о правах чеченского народа в случае полного осознания этого факта не остановят руку того же дяди Сэма, так показушно пекущегося о мире во всем мире.

Если же не принимать в расчет вероятную тупость обращенца и попробовать проанализировать возможные цели им преследуемые, выйдет еще более забавная картина. Вертя и так и эдак сменившиеся подходцы чеченских боевиков, я смогла найти только два более-менее удобоваримых резона, объясняющих подобные действия.

Первый: Басаев вовсе и не собирается искать сочувствия у Запада, его послание адресовано на Восток. Такая возможность что-то до сих пор совсем не рассматривалась, но так ли она фантастична? Если есть антитеррористическая коалиция, почему бы не быть и террористической! Кто знает, чью благосклонность собирается на самом деле завоевывать полевой командир своими позами и речами? Может, его пробрала тоска по единомышленникам и, активно демонстрируя агрессию, он  сварганивает такое своеобразное «резюме террориста» для того, другого, полярного цивилизованному мира. 

Вторую догадку можно назвать «игра в хорошего-плохого чеченца». Не исключено, что спектакли Ш. Басаева идут с подачи со-режиссера А. Масхадова, который, как только его официальный жутковатый соратник выкидывает какое-нибудь кровавое коленце, начинает публично рвать на себе папаху с криками «Доколе?!». Все эти разыгранные как по нотам отставки, заявления об увольнении и прочие канцелярские навороты могут служить как раз для общей благой цели – представления «официальной власти Чеченской республики Ичкерия» в самом наиблагоприятнейшем свете. Примечательно, например, то, что на письмо Ш. Басаева сразу же вышел с ответом эмиссар Масхадова Асман Фирзаули, который, конечно же, как мог всеми силами осудил поведение «зарвавшегося» полевого командира, не забыв, конечно же, вставить шпильку и про Москву, которая в своем стремлении «всех арестовать» и «убить» довела того же Шамиля до крайностей и резкостей. 

В общем, как бы то ни было, представлению еще долго не наступит финал, так что у меня есть все шансы следить за все более замысловатыми отношениями ичкерийских борцов за свободу с внезапно занявшемся самосохранением Западным миром. 

Алина Мангутова

Версия для печати

Все Письма из провинции


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


 


Письма из провинции

Перейти
27.12.2002   
Письмо № 135

26.12.2002   
Письмо №134

25.12.2002   
Письмо №133

24.12.2002   
Письмо № 132

23.12.2002   
Письмо №131

20.12.2002   
Письмо №130

19.12.2002   
Письмо № 129

18.12.2002   
Письмо №128

17.12.2002   
Письмо №127

06.12.2002   
Письмо №126

05.12.2002   
Письмо №125

04.12.2002   
Письмо №124


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера