GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Сказка о потерянном времени
Автор: Алина Мангутова
Дата: 23.10.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/98467/
Сказка о потерянном времени

Речь в защиту часового пояса

«Что должно происходить с людьми, которые вседневно с помощью будильника получают небольшой электрошок! Они изо дня в день привыкают к насилию и изо дня в день отучаются от наслаждения» (М. Кундера)

Я не раз говорила и не забуду повторять, что отвращение Глобалрус.ру к сочетанию таких букв, как "С", "П" и снова "С" временами выходит за рамки голоса разума, и вот вам еще один штрих - негативное отношение к инициативе, высказанной Б. Надеждиным по поводу возвращения к поясному времени. Почитать эпитеты, так прямо ужас какое вредительство "Союз Правых" затеял на всю страну, можно сказать, одним ударом по морально-экономическому жахнул, только держись за стул. И финансы-то у нас под немедленной угрозой, и производительность труда просто спикирует в штопор, перестань мы два раза в год прокручивать стрелки вперед-назад у своих часов. Короче, труба, как есть всем колоссальная труба. Я, надо сказать, с первоначалу прямо нешуточно испугалась, зачитав такие перспективы, но потом подумала головой и решила обождать бояться.

Вопрос о целесообразности перевода времени с зимнего на летнее и снова наоборот поднимается в нашей живущей супротив всех нормальных часовых канонов стране с завидной регулярностью (как минимум раза два в год) и вовсе не потому, что кому-то заняться нечем, уверяю вас. Практическая актуальность сей проблемы подтверждается не стычками в верхах, вот как сейчас, правительства и ГД, а страстностью локальных обсуждений стихийно на каждом рабочем месте. От достаточно ничтожного в своем движении акта насильственной прокрутки стрелок, не требующего затрат внушительных персональных сил отдельного человека, разговоров в коллективе хватает как минимум на месяц. И лично мое наблюдение общественной жизни показывает, что в этих дискуссиях преобладают интонации негативные, причем как среди так называемых "сов", так и в клане "жаворонков" восторгов по поводу регулярной сбивки режима равно не наблюдается. Всем тем, кто ловко оперирует громкими словами типа "производительность труда", но не в силах понять причин неприятия вводимых методов для ее повышения, я посвящаю нижеследующие строки.

На самом деле разделение на пташек ранних и поклонников передач для тех, кто не спит, весьма несовершенно. То есть, оно как бы тоже есть, но существуют и совсем другие подвиды, входящие как в ту, так и в другую группу. Это люди, живущие по часам биологическим, и люди, предпочитающие внутреннему распорядку циферблат часов механических. Для последних все эти зимне-летние переходы, а также перемещения поездками между временными поясами проходят безболезненно и просто. Совершенно буквально, вылазит такой человек из самолета (поезда, автомобиля) и начинает моментом включаться в режим того города, куда прибыл, причем никакая разница во времени его не колышет совершенно, в сон его посреди белого дня не клонит и бодрствованиями когда не надо он никого не будит. Милая картина, что тут скажешь. А теперь скажите, много ли вы знаете подобных людей? Вот и я ни одного, хотя, конечно, допускаю, что гипотетически в жизни бывает всякое.

Потому, не скажу за весь Новосибирск, но замечу, что я и внушительная часть моих друзей-коллег относится к тем самым разнесчастным биологическим индивидуумам, которые живут собственной богатой внутренней жизнью по персональному режиму, и никакие стрелки им не указ. Так что, если кто хотел посмотреть на того, кто аккуратно три раза в год поносит придумавшего пытку так называемым декретным временем - прошу любить и жаловать вашу покорную слугу со товарищи.

Нет, я не ошиблась в цифре, написав слово "три", ибо, если вся страна живет вопреки мировым стандартам, то как минимум наша область попирает и повсеместные внутренние. Лично мы имеем во всей полноте дважды неправильное время. В какой-то момент, прошу прощения, запамятовала ту черную дату, нас перевели на так называемое «летнее» без обратного преобразования. Дело даже не в том, что исторически и природно у Новосибирска разница с Москвой должна быть не три часа, как теперь, а четыре, черт с ней, в конце концов, и с природой и с историей, обидно другое. Благодаря таким бесконечным передрягам губернатору В. Толоконскому в Новогоднюю ночь приходится заменять собою и куранты и президента, потому, что Новосибирская область на час отстает от всеобщей прямой трансляции и В. Путин толкает свою поздравительную речь в 23 местного, то есть когда на стол несутся последние салаты и расставляются рядком фужеры. Некоторых долгосрочная выучка научила, что есть садиться нужно еще до 23 и два часа подряд входить в Новый год сначала с главой страны, а после возвращаться в старый, чтобы проделать то же самое с руководителем области, но, в принципе, это даже уже не смешно, скажу я вам честно и откровенно. А главное, так со всем у нас на ТВ, что идет не в записи, а напрямую.

И ведь куча всяких исследований уже проводилось, и доказывалось, что никакой экономии электроэнергии из-за этих диких скачек по циферблату (есть такая отговорка) не получается. Про производительность труда смешно просто говорить, если учесть, какая масса народу месяц привыкает вставать на час раньше и по утрам трет воспаленные глаза, поминутно зевая. Самое ужасное, что даже когда стрелки переводятся наоборот, и вроде бы появляется лишний час для сна, проблемы не уменьшаются. Организм, привыкший просыпаться в определенное время, прерывает спячку на самом интересном месте, только чтобы удостовериться, что впереди времени вагон и можно понежиться! А дети?! Собрать в садик или школу еще не испорченного хронической усталостью, живущего по четкому внутреннему и без того легко ломающемуся распорядку ребенка - та еще работенка, прости Господи. Он-то на резоны правительства просто чихает и правильно, скажу вам, делает.

Идем далее. Рассуждения на тему «с солнцем вставать и ложиться» для человека, работающего с утра до вечера, смешны, ибо летом световой день начинается задолго до стандартного пробуждения, а зимой - много после такового, стало быть, никоим образом на него не влияет. Что же касается обладателей свободных профессий, то есть пробуждающихся по собственному хотению, а не чьему-то велению, им регулярные дергания со временем вообще по барабану. К тому же, час, кажущийся такой великой разницей отдельному человеческому физическому телу, особенно с утра, ничтожно мал в глобальном смысле дня и ночи, посему ничего по большому счету ни добавить, ни отнять не может.

Ну и напоследок о меркантильном, о финансах, а заодно и компьютерной базе (словосочетание-то какое!), которую надо зачем-то перепрограммировать. Опять же, не говоря от лица всего народа, замечу, что конкретно на моей работе все эти переходы обходятся еще в те нервы. Лично у нас администраторы в ночь передвижения стрелок дежурят тут просто пачками, одни - чтобы взять под моментальный контроль любой программный сбой, другие – чтобы перевести часы вручную на каком-нибудь сервере. Надо ли говорить, что ни первым, ни вторым эта вынужденная ночная смена даром не нужна.

Дайте им, а заодно и всем другим людям спать спокойно.

Ежедневные статьи Алины Мангутовой читайте в авторской рубрике "Письма из провинции"

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.