GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Приехали
Автор: Артем Рондарев
Дата: 27.09.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/87989/
Приехали

Если нас не бомбили, почему это происходит?

Знаете, я понимаю, что давно уже об этом говорят, уже и подписи против собирают, уже и ленивый только не оттоптался. Но я все-таки скажу.

Так нельзя.

Нельзя даже не потому, что кому-то неудобно, что по законам божеским жить надо, а они сочувствие к малым сим проповедут. Нельзя – по какой-то уже более мистической причине. Которую даже трудно назвать. Просто чувствуется, что нельзя.

Вы, собственно, спросите, о чем я? Странно, почему вы спрашиваете. Вы давно на улицу выходили? Вчера? А вот эту хренотень с башенками, которую строят уже два года на месте привычных ларьков, видели? По доскам вокруг нее ходите? А она, между прочим, на проспект выходит. На тот самый проспект, куда в свое время Юрий Михалыч хотел то ли запретить выставлять стеклопакеты, то ли наоборот, хотел обязать всех одни стеклопакеты всюду поставить.

Я не верю, что во всем виноват Лужков. Ну не может человек, если он не сверхчеловек, конечно, быть виноватым в том, что от метро "Багратионовская" до метро "Сокол" на машине без пробок проехать нельзя. Никогда. Причем путей существует аж пять или шесть штук.

Особенно хорошо ехать через Пятого года. Вы не поверите, что творится с улицей Беговой, если сами не увидите. Там строят трассу для "Формулы - 1", иначе это никак не объяснить. Не объяснить, почему дорогу, не сказать чтобы широкую, надо перегорождать в трех местах - при том, что до нее идет сужение – третье кольцо строится, - и пускать по ней машины слаломом. То есть, если ты ремонтируешь дорогу – ты делай сначала одну сторону, потом другую. Почему же сразу три стороны, причем в самых произвольных местах?

Про прочие пути я вам и рассказывать не буду. Чего людей расстраивать. Тем более, что все и так все знают. Ну, то есть, про пробку знают. А вот про тот простой факт, что сейчас буквально НА КАЖДОМ километре города Москвы что-то строится, ремонтируется и реконструируется – то ли не знают, то ли не отдают отчета. Потому что если бы отдали – давно бы на улицы вышли. С рядом вопросов.

Вопрос первый: нас что, уже бомбили союзники?  Я знаю одного параноика, он даже во сне видит, как к его дому приближается американская крылатая ракета. Но даже он не скажет, что нас бомбили. 

Вопрос второй: если нас не бомбили, почему это происходит? Ну вот, Юрий Михалыч, скажите народу прямо, что вы – простой человек, такие размахи вам невозможно объять, и не Ваша в этом вина. Скажите честно, что это каждый муниципальный чиновник херачит то, что ему заблагорассудится.

Вот, опять же, интересно – у какого-нибдуь Шанцева, например, лежит на столе что-то вроде большой карты с надписью "Генплан"? Или как-то похоже? Потому что, если нет – значит, нас обманывают в очередной раз, братцы. Как Хрущев, который вместо коммунизма Олимпиаду подсунул. Нам не улучшают условия быта, о чем тот же Валерий Павлиныч любит рассуждать в передаче "Лицом к народу", или как она там называется. Нас просто ставят перед фактом: тут опять генподрядец наметился, откат такой-то, рощу эту вырубить на хер, потому как она дает вредный городскому жителю озон и прибежище для маньяков. То есть, как ни крути – все, извиняюсь за выражение, жопа.

Если все делается по плану – то таких планировщиков, я совершенно серьезно, сажать надо. Потому что нельзя, опять-таки, повторюсь, составить план, согласно которому одновременно в городе будет ремонтироваться каждый километр дороги и обустраиваться каждый километр тротуара. Только человек, которого надо лечить электрошоком, сможет составить такой план. Для города, который не лежит в руинах. Который худо-бедно живет. Который ждет, когда же наконец расселят "хрущобы" и коммуналки. Что вроде бы обещали. А вот строить комплекс "Алые паруса" – не обещали. Или превращать ларек тети Дуси в крепость кирпичной кладки.

Если же плана нет – а это более правдоподобная версия, - то мы приехали. Мы приехали к тому, что во власти у нас сидят люди, которые даже не воруют. Бог с ним,  с воровством. Привыкли уже. Там сидят люди, которые просто не знают уже, куда себя прислонить. Они даже не способны произвести каких-то расчетов, прикинуть, сколько горожан одновременно кроют родного мэра матом. А я вам скажу, сколько. Все. Считайте: все автомобилисты. Все пешеходы, особенно зимой. Собственно, подсчет закончен: Ильф с Петровым еще заметили, что человечество делится на пешеходов и автомобилистов.

И вот теперь вы вообразите себе масштаб картины: одно дело – подписи там собирать, а другое – понимать, что ты живешь в городе, правителей которого готовы задушить все и каждый. Это чудовищная картина. Это что-то космическое. Этого даже в банановых республиках не бывет. Извините за пафос.

А чтоб не быть голословным – простой пример: помнится, лет пять назад, ездя с шоферами, я часто слышал такой довод: "Зато Лужков дороги хорошие сделал". А ну-ка, кто теперь мне найдет такого водителя? Я ведь, по лености своей, каждый день на машине на работу езжу. Что-то не слышно больше ничего про хорошие дороги.

Но самое смешное не это. Самое смешное, что эти же водители выберут-таки Лужкова на третий срок. Черт его знает, что нашему народу нравится. Последовательность, что ли. Даже если это последовательность прогрессирующего слабоумия и бессмысленности уже вполне библейского масштаба.

Это и называется – приехали. Такой вот каламбур.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.