GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В Москве будет памятник де Голлю. Естественно, работы Церетели
Дата: 23.09.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/85987/
В Москве будет памятник де Голлю. Естественно, работы Церетели

На заседании градостроительного совета под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова решено установить в Москве памятник Шарлю де Голлю работы Зураба Церетели. Памятник будет установлен на площади имени французского генерала-президента перед гостиницей "Космос". 

На площади уже стоит скульптурная группа, называемая в народе "баба с голубем", однако, по словам самого Церетели, необходимость в памятнике очевидна: «Есть площадь имени де Голля, значит, и памятник на ней должен стоять». Однако, недоброжелатели мэтра столичной скульптуры объясняют все тем, что в его мастерской скопилось аж три де Голля, а французские мэрии то ли из скупости, то ли по невежеству не спешат украсить свои города этими шедеврами.

Впрочем, москвичам особенно переживать не стоит. Вопреки обыкновению Церетели не станет соревноваться ни с известной стрелой у метро ВДНХ, ни тем более с Останкинской башней, памятник планируется весьма скромный, высотой около шести метров. При этом сама фигура будет возвышаться на 3,5-4 метра, а остальное - это высота постамента, выполненного в виде колонны. Из трех де Голлей комиссия выберет одного (скорее всего, "в мундире").

После неудачи с памятником Дзержинскому московские власти решили, видимо, не мудрствовать лукаво и вернуться к традиционному принципу заполнения городского пространства: в мастерской Церетели найдется много чего, что можно приспособить много где. 

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.