GlobalRus.ru
Раздел: Грузия
Имя документа: Молчание Шеварднадзе
Автор: Константин Крылов
Дата: 12.09.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/all_discussions/georgia/83521/
Молчание Шеварднадзе

У Тбилиси не осталось других козырей, кроме обычной российской непоследовательности

Путинский ультиматум, озвученный в Сочи, – предельно мягкий и вежливый, но вполне недвусмысленный – застал грузинское руководство врасплох. Причиной тому было отнюдь не то, что угроза войны (а это, если отбросить экивоки, называется именно так) прозвучала совершенно неожиданно. Эскалация напряжённости между Москвой и Тбилиси нарастает вот уже который год, последние же месяцы процесс, что называется, «вошёл в финальную стадию». Однако до сих пор Москва никогда не переходила магической черты, очерченной ещё в девяносто первом году. Тогда одна фраза «вы что же это, посягаете на суверенитет независимого государства?!» обычно снимала все вопросы: русские, ворча и глотая обиду, отползали обратно в свою берлогу. И откровенное «да, мы именно это и сделаем, если вы будете гадить нам и дальше» вызвало у Шеварднадзе (который в своё время лично немало постарался, чтобы эта фраза навсегда осталась для России магической) настоящий шок. «Могут ведь и ударить».

Надо признать, что момент для переступания черты выбран идеально, лучше не бывает. Во-первых, сам характер конфликта. Как это ни удивительно, но даже если вторжение в Грузию состоится, при данном раскладе этот факт не даёт серьёзных поводов говорить о покушении на чужой суверенитет (хотя, безусловно, является его нарушением). Путин всё время подчёркивает, что с Грузией (как государством) воевать никто не собирается. Речь идёт о действиях на территории Грузии – но на территории, которая, судя по всему, законным правительством не контролируется. А если контролируется, то это правительство поддерживает головорезов. Чего российская сторона, разумеется, нисколечки не предполагает, и даже думать о таком боится – невозможно ведь помыслить, что приличное суверенное государство покрывает и поощряет явных преступников и отморозков? Ведь не бывает же такого? А раз не бывает – значит, грузины не могут справиться с проблемой сами, и только по известному упрямству не дают её решить другим. Что, к величайшему нашему сожалению, перестаёт быть терпимым... Если же это не так, то можно говорить об укрывательстве на грузинской территории вооружённых врагов России и даже о союзничестве Тбилиси с международным терроризмом. Что по сегодняшим меркам является серьёзнейшим преступлением – пожалуй, вторым по значимости после прямого вооружённого нападения. За такое можно и бомбами, по справедливости-то говоря.

Далее, выбранный момент. Заявление было сделано накануне выступления Буша по иракскому вопросу. Америка, традиционная покровительница славного тбилисского режима, сейчас связана по рукам и ногам: ей нужна международная поддержка в куда более сомнительном мероприятии, чем путинское (потому что размытые спутниковые фотографии иракских сараев ну никак не тянут на грозную «фабрику по производству оружия массового поражения»). Через неделю-другую ситуация изменится, но за это время можно будет много чего сделать...  Русофобски озабоченные страны типа Польши, обожавшие тявкать на тему «геноцида чеченского народа», сейчас более или менее скованы: американский батька им уже напоминал, что бывает, когда слишком ретивые лезут поперёк него в пекло. Все остальные государства, не имеющие интересов в регионе, просто не интересуются гнусноватым тбилисским режимом.

Наконец, оформление. Путин демонстративно делает упор на авторитет ООН и международного права (пусть даже и истолкованного «под Америку» и её антитеррористическую компанию).

Соответственно, Шеварднадзе остался с очень плохими картами на руках. При условии, что козырной туз из рукава (то есть напоминания о «покушении на суверенитет») вдруг перестаёт быть козырным, остаётся только одно: блефовать и тянуть время. Но Шевардназде, надо отдать ему должное, неплохо играет даже такими картами. По-быстрому была разыграна стандартная схема «держите меня семеро». А именно: на фоне сверхосторожных, расчётливо-растерянных высказываний грузинского набоба («определённый кризис в двусторонних отношениях, который мы преодолеем...», «непонятно, почему на фоне активного диалога президентов двух стран Путин вдруг...» и так далее) взбутетенился грузинский парламент, грузинские политики, грузинская пресса, которые, разумеется, стали громко орать о «священном суверенитете Грузии», «силовых угрозах», «российской агрессии» и «имперском реваншизме». Одновременно было озвучено стандартное требование об интернационализации конфликта: прибегнуть к помощи «третьей силы» (читай – США). То есть – ввести в Грузию побольше американских (или проамериканских) войск, чтобы они прикрывали чеченских бандитов. Разумеется, это угроза, и обращена она к России: смотрите, кого мы можем позвать. Можно ожидать грузинского демарша с трибуны ООН – с требованием ввода в Грузию какого-нибудь «международного миротворческого контингента», с одновременным развязыванием всесветной пиар-компании «обуздаем русский имперский реваншизм».

Кроме того, Шеварднадзе, не будь дурак, наверняка попытается воспользоваться сложившейся ситуацией во внутриполитических целях, а именно - для консолидации нации (которая давно уже терпит его со скрежетом зубовным) вокруг своей персоны – «коней на переправе не меняют». В кризисной ситуации, «угрожающей самому существованию грузинской государственности», заниматься фрондёрством (чем сейчас занимается большинство политических сил в Грузии) по меньшей мере неприлично. Уже сейчас раздаются требования «сплотиться вокруг Президента», какого ни есть – ибо кто ещё даст отпор агрессорам? С другой стороны, никто, помимо тбилисской политической тусовки, на это не поведётся – потому что чеченцы, хозяйничающие в Грузии, как дома, не вызывают у местного населения никаких симпатий. И к тому же на всё это нужно время, которого у грузинской стороны нет.

Судя по всему, Шевардназде оказался в жесточайшем цейтноте. В частности, так и не состоявшийся звонок Путину куда более красноречив, чем любые покаянные речи. Старый лис, кажется, исчерпал набор своих обычных трюков и рассчитывает только на авось.

Теперь всё зависит от жёсткости и последовательности российской линии. Главное - не сделать в последний момент какой-нибудь глупой уступки, не испугаться собственных действий, в общем - дожимать и не дрейфить.

Потому что почти все наши внутри- и внешнеполитические беды и неудачи имеют одну родовую черту: непоследовательность. Дело надо доводить до конца, или уж не начинать. Надо когда-нибудь уяснить себе эту нехитрую идею.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.