GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Квашнин лично увидел поборы на блокпостах. И зачем-то решил сделать из этого разоблачительное шоу
Дата: 10.09.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/81975/
Квашнин лично увидел поборы на блокпостах. И зачем-то решил сделать из этого разоблачительное шоу

Резкой критике подверг деятельность военных комендатур и местных властей в Чечне начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Анатолий Квашнин. Выступая 10 сентября на совещании в Доме правительства в Грозном, Квашнин подчеркнул, что население республики находится в "наитяжелейшем" состоянии, и военные и гражданские власти обязаны облегчить участь людей. "Мы здесь для того, чтобы не говорили "прошел день, и мы рады, что живы", - сказал начальник Генштаба.

Квашнин решил сам разобраться  в ситуации и после встречи с жителями Октябрьского района Грозного он проинспектировал деятельность блокпостов, проехав по ним на обычном неприметном автомобиле. Начальник Генштаба заявил, что лично стал свидетелем поборов на блокпостах, и потребовал срочно изменить эту практику и принять жесткие меры для повышения эффективности деятельности военных комендатур и местных властей.

Действия Квашнина попахивают банальным популизмом, однако в данном случае эффект и эффективность могут оказаться не столь отличны друг от друга. То, что в Чечне армия занимается поборами, конечно, не было секретом, но прямо об этом говорить ни у кого, кроме правозащитников, не было достаточных оснований: никто не облагал мздой кортежи генералов при погонах и с мигалкой. Другое дело, что совсем не обязательно было превращать эту акцию в публичное действо. Власти начальника Генштаба достаточно, чтобы решать проблемы  без громких пресс-конференций. Когда так поступают уполномоченный по правам человека или члены Хельсинкской группы - понятно, но для второго человека в армии это не совсем уместно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.