GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Отдай, что взял. ООН высадила на планете больше 1 миллиарда деревьев
Дата: 30.11.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784534/
Отдай, что взял. ООН высадила на планете больше 1 миллиарда деревьев

ООН выполнила задачу по озеленению планеты на 2007 год, высадив больше 1 млрд деревьев. Об этом, как пишет CyberSecurity.ru было объявлено накануне конференции по изменению климата, которая пройдет на Бали. Инициатива реализовывалась в  рамках ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде), ее разработала профессор из Кении Вангари Маатаи, получившая в 2004-м Нобелевскую премию за экологическую активность.  Также акцию поддержал князь Монако Альберт II. Около половины из миллиарда деревьев высадили частные граждане, но в проекте участвовали также школы, университеты и другие организации, а также отдельные города.

Больше всего деревьев было посажено в Эфиопии – более 700 миллионов. В Мексике посадили 217 миллионов, в Турции – 150 миллионов, в Кении – 100 миллионов, на Кубе – 96 миллионов, в Руанде – 50 миллионов, в Республике Корея – 43 миллиона, в Тунисе – 21 миллион, в Марокко – 20 миллионов и в Бразилии – 16 миллионов. Пока нет данных по Гватемале, Испании и Китаю. В ходе конференции на Бали планируется посадить еще 80 млн деревьев. Стоит отметить, что всего в год на планете сводится 13 млн га деревьев, это площадь Греции или Никарагуа. Площадь тропических лесов за последние десятилетия сократилась вдвое, с 1,5-1,6 млрд га до 750-800 млн га. В целом ряде стран, прежде всего, в Латинской Америке, Африке и Юго-Восточной Азии, в последние десятилетия леса сводятся очень быстрыми темпами, в Индии, Таиланде и на Филиппинах ситуацию уже официально признали чрезвычайной.

Вообще это, конечно, пиар, очень изящный и эффективный. Цифра в один миллиард деревьев производит внушительное впечатление, маскируя тот факт, что речь здесь об 1 млн га леса. Тем не менее, если бы ООН могла самостоятельно решить какую-то глобальную проблему, это была бы уже не ООН, а какая-то другая организация. При большом желании можно сказать, что ее программы нужны, чтобы позволить золотому миллиарду успокоить свою совесть, однако это будет излишний скептицизм: на самом деле функция ООН – только привлекать внимание мира к задачам, решать которые надо совместно. И в этом смысле тенденция рисуется неплохая. У индустриальной эпохи, собственно, нет копирайта на дефорестацию, люди сводят леса в местах своего обитания последние несколько тысяч лет. Этим довольно активно занимались еще в античной Греции, а уж про средневековую Европу с ее «внутренней колонизацией» и говорить не стоит. Тем не менее, сейчас масштабы стали куда больше – но и люди, в общем, впервые пытаются компенсировать эффект от своей деятельности, а главное, признают, что его нужно компенсировать. Задача сама по себе решаема – Китай, который так много ругают за экологию, остановил стремительное обезлесение: с 1982 года тут (по официальным данным) высаживают по миллиарду деревьев в год, и сейчас площадь его лесов растет каждый год. Так что, может, и России имело бы смысл втиснуть между нацпроектами какую-нибудь экологическую программу «Посади дерево!» – а то Сибирь, конечно, большая, но и леса мы в ней сводим тоже активно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.