GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Врач ошибается только один раз. Медики, лишившие руки младенца, получили по году колонии и двухлетний запрет на профессию
Дата: 20.11.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784498/
Врач ошибается только один раз. Медики, лишившие руки младенца, получили по году колонии и двухлетний запрет на профессию

В Краснодаре закончено уголовное разбирательство по «делу Софьи Куливец» - новорожденной девочки, которая потеряла руку из-за врачебной ошибки. Мировой судья признал виновными обвиняемых – 50-летнего врача Владимира Пелипенко и 36-летнюю медсестру Елену Сеничеву. Они получили максимальное наказание по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» - по 1 году колонии. Им также на два года запрещено работать по специальности. Пелипенко и Сеничева своей вины не признали, настаивая, что причиной происшедшего стало врожденное заболевание Софьи – тромбофилия, – хотя такое заключение дала только одна экспертиза, две другие подтвердили, что этого заболевания у ребенка нет.

Инцидент произошел 30 декабря 2006 года, когда Софью Куливец в тяжелом состоянии доставили в одну из краснодарских больниц с диагнозом «коклюш». Медсестра ставила ей катетер, но ошиблась и попала не в вену, а в артерию. Когда ошибка была замечена, Пелипенко прописал не тот препарат, и в руке образовался тромб. Ситуацию скрывали от родителей, продолжая неправильное лечение, пока не стало очевидно, что ребенка спасет только операция, в результате которой девочке пришлось отрезать руку с плечевым суставом. В результате даже протезирование возможно будет осуществить только через несколько лет. Стоит отметить, что суду еще предстоит разобрать гражданский иск семьи Куливец: родители требуют компенсировать им 77 тысяч рублей за материальный ущерб, и 10 млн – за моральный.

К сожалению, пока рано считать, что дело закончилось, а тем более – что оно закончилось приемлемо (насколько это здесь возможно). Прежде всего, приговор пока получается половинчатым. Если говорить об этом как об уголовном преступлении, то наказание получается явно недостаточное: все-таки врач и медсестра искалечили младенца, пусть и не специально. С компенсациями же вопрос вообще не решен – хотя в случае врачебной ошибки именно это должно являться ключевым пунктом разбирательства. Впрочем, в российском законодательстве вообще не прописано, что такое «врачебная ошибка», так что тут есть над чем поработать не только прокурору с адвокатами, но и нашим законодателям (старая Дума уже закончила работу, но, слава Богу, скоро будет новая). Глобальные выводы – это вообще главное, что здесь должно интересовать публику: госпиталей по стране много, и мамы с папами, отвозя туда своих заболевших младенцев, теперь имеют дополнительный повод для нервов. Здесь нужны и карательные санкции – ужесточение наблюдения и наказаний, – и поддержка врачей (деньги-льготы), и более жесткая селекция медперсонала – чтобы на работу брали только тех, кто не путает вену с артерией на любом дежурстве, хоть бы и предновогоднем. Увы, как раз об этих вещах разговоров меньше всего, так что остается уповать либо на то, что Минздрав не любит пиарить свои действия, либо на эффект от нынешней показательной порки.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.