GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Пусть каждый возделывает свой сад
Автор: Александр Майоров
Дата: 16.11.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/784488/
Пусть каждый возделывает свой сад

Роль России в грузинских событиях

В четверг Россия досрочно завершила вывод своих войск с территории Грузии. В свое время после затяжного скандала было решено, что российские военные в течение 2007 года покинут занимаемую ими военную базу в Ахалкалаки, а до 2009-го – в Батуми. Часть контингента и техники переводится на базу в армянском городе Гюмри, остальное возвращается в Россию. Вывод войск, однако, был осуществлен с опережением: уже 13 ноября бывшая 12-ая военная база в Батуми была передана грузинской стороне. Ахалкалаки освободили еще раньше. В ночь на четверг к армянской границе прибыл последний эшелон с имуществом базы (хотя Грузия «по техническим причинам» затянула его отбытие). Когда эшелон уйдет, на территории Грузии останутся только те российские войска, которые входят в состав миротворческих сил под эгидой СНГ.


В четверг же российский МИД жестко раскритиковал грузинскую власть. В официальном комментарии Департамента информации и печати досрочные выборы названы «откровенным фарсом, призванным обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства ... грузинское руководство продолжает раздувать шпиономанию и накачивать образ внешнего врага. Стержнем предвыборной кампании становится неприкрытая русофобия». Обвинения – в частности, о переброске в Абхазию российской военной техники – опровергаются проверками ООН, и, по мнению МИДа, являются «фантазиями в духе Яна Флеминга». Но Саакашвили «окончательно погрузился в некий виртуальный мир, где ничто не мешает ему выдумывать самые ужасные угрозы и опасности, чтобы героически с ними бороться». В любом случае, в российском министерстве подчеркивают, что «в Москве рассматривают политические процессы в Грузии как внутреннее дело соседней страны и считают некорректным в них вмешиваться».


Двумя этими действиями – досрочным выводом баз и комментарием МИДа – Россия едва ли не впервые выразила свою позицию по текущим грузинским событиям. До сих пор Москва тоже фигурировала в местной политической борьбе, но односторонне – Саакашвили регулярно ее в чем-то обвинял. Последние разговоры об антиправительственном заговоре, инспирированном из российского посольства, были туманными донельзя, но хорошо дополняли логический ряд, в котором была странная бомба у Цителубани, провокации в Ткварчельском районе и у Ганмухури, а до того, например – арест четырех российских офицеров по, мягко говоря, неубедительному подозрению в шпионаже. И много еще что было.


Российская внешняя политика нередко вызывает вопросы, но на сей раз с МИДом нельзя не согласиться: это действительно фарс, и ничего больше. Впрочем, Саакашвили устраивает его с серьезными намерениями. Образ врага – банальная пропагандистская схема, но Саакашвили использует ее в хвост и в гриву. Во-первых, она работает достаточно надежно, чтобы поддерживать рейтинг президента, обороняющего страну от козней злых русских. Во-вторых, у Саакашвили больше ничего нет: поскольку особенных достижений его режим не добился, их приходится создавать искусственно. В-третьих, Саакашвили вообще человек конфликтный, и в борьбе с Кремлем он может показать себя с лучшей стороны: пылкий, смелый, патриотичный.


Между тем, в действительности Россия ведет себя с Грузией очень аккуратно. Было бы наивным считать, что Москва играет строго по правилам – только по ним в политике не играет никто. Но ничего и близко похожего на масштабную тайную игру, на которую жалуется Саакашвили, здесь не прослеживается. Грузинское ТВ разоблачало переговоры Цотнэ Гамсахурдиа с российским дипломатом Волынкиным, но те обсуждали только свои прогнозы и текущую ситуацию в стране. Это совершенно невинные консультации. Может, конечно, сам факт звонка в русское посольство – грех, но почему тогда не проблема звонить в американское?


В данный момент России в Грузии не на что рассчитывать. Отношения с нынешней властью испорчены и восстановлению не подлежат: Саакашвили, конечно, хитрый политик, и способен устроить идеологический разворот по Оруэллу, на 180 градусов, но это ему не нужно и не выгодно. Однако и большинство остальных политиков столь же независимо и особой симпатии к РФ не испытывает. Даже в сестринской революционной республике Украине ситуация для Москвы перспективнее – там есть Янукович с его 34% на выборах и поддержкой пророссийского востока страны. В Грузии вместо него есть винодел Леван Гачичеладзе, который понес серьезные убытки от российского эмбарго на грузинские вина, есть Патаркацишвили, соратник Березовского, есть грузинский Жириновский – лейборист Нателашвили, есть Окруашвили – более воинственный и менее удачливый аналог Саакашвили. Имеются и те, кто к России относится лучше, но общая картина такова.


Практически любая смена власти все равно была бы выгодна России, так как дружеские объятья и клиентская Грузия нам, строго говоря, не нужны. Такого не было даже в спокойные времени при Эдуарде Амвросиевиче. Но с новым президентом можно будет начать с чистого листа и сотрудничать не по любви, а из прагматических соображений – что было бы выгодно и нам, и им, ведь никуда не деться, мы все равно соседи. Гачичеладзе может и восстановить свой бизнес, лично с Патаркацишвили российская власть тоже не ссорилась, он был только секундант при Березовском – и далее по тексту. Этот подход уже работает с Украиной, и вообще худой мир лучше доброй ссоры.


Однако грузинская оппозиция – при активном участии Саакашвили – упорно теряет шансы на победу. Более того, поддержка со стороны России в любом случае не поможет, а погубит любого из кандидатов – см. риторику Саакашвили, показывающую, что любого союзника Москвы он просто смешает с грязью. Даже тайное вмешательство рискованно, так как Саакашвили уже продемонстрировал, что шпионит за соперниками, да и вообще Грузия – страна маленькая, шило в мешке будет утаить трудно. Если оппозиционеры победят, тогда Москва сможет сделать свой ход, но пока в этом просто нет смысла, и Россия постаралась показать, что вполне осознает данный факт. Хотя вряд ли это всерьез заинтересует Саакашвили.


ремонт квартир в подмосковье
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.