GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Пакет с популизмом
Автор: Александр Майоров
Дата: 30.10.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/784432/
Пакет с популизмом

В оранжевой коалиции наметился раскол

После объявления о создании оранжевой коалиции на Украине воцарилось относительное затишье, но политическая жизнь от этого намного стабильнее не стала. ЦИК наконец-то огласил официальные результаты выборов, однако Верховная Рада работу пока не начала – и, по всем прогнозам, начнет не раньше середины ноября. Ющенко еще раз подтвердил приверженность своего блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) соглашениям с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Впрочем, выразился он сложно, заявив: «Перспективы формирования демократической коалиции становятся сложнее, но убеждён, что альтернативы этому процессу сейчас нет». К этому президент еще и присовокупил: «Если кто-то думает, что на антагонизме можно построить коалицию в рамках двух политических сил, не общаясь больше ни с кем – это ошибка». Намек на сотрудничество с Партией регионов (ПР) Януковича здесь очевидный.


Тем временем один из ближайших соратников Ющенко экс-премьер Ехануров выступил куда более жестко, чем его патрон. Он устроил настоящий демарш, резко раскритиковав программные документы БЮТа, так называемый пакет, предлагаемый для голосования. В нем отражены все популистские обещания Тимошенко – мораторий на продажу земли, переход на контрактную армию с 2008 года, возврат советских долгов населению в течение двух лет, и далее по тексту. Ехануров заявил, что соглашение НУ-НС и БЮТ о принятии этих пакетных законопроектов надо пересмотреть, поскольку они содержат «нереальные» обещания. В противном случае Ехануров угрожает выйти из партии.


Ющенко много упрекают за нерешительность, но в данной ситуации он выражается расплывчато, поскольку не может себе позволить называть вещи своими именами – т.е. прямо заявить, что союз с БЮТ вызывает у него не больше энтузиазма, чем союз с Партией регионов. Однако пока президент поставляет публике туманные комментарии, в оранжевой коалиции намечается раскол – причем не по линии НУ-НС против БЮТ, а внутри самой НУ-НС, которая де-факто осознает себя скорее НУ и НС, чем единым блоком.


Выступление Еханурова говорит об этом более чем убедительно. Но также же не стоит забывать, что участников в НУ-НС не два, а больше – и об этом уже напомнил, например, Анатолий Матвиенко, лидер партии «Собор», входящей в НУ-НС. Матвиенко выразился без экивоков: «За те пункты в коалиционном соглашении, с которыми я не согласен, никогда как за закон голосовать не буду». Вдобавок, по данным СМИ, коалиционное соглашение с БЮТ отказался подписать Иван Плющ – секретарь Совбеза Украины, член НУ-НС и, по слухам, альтернативный кандидат на должность спикера Рады (вместо радикального Вячеслава Кириленко). Зам Тимошенко Николай Томенко даже успел высказаться о «неформальной коалиции», которую, по его наблюдениям, создали Плющ и Янукович совместно с Виктором Балогой, главой Секретариата президента.


Все это происходит в преддверии пакетного голосования по 12 ключевым позициям, в том числе и кадровым. И означает, что голосование вряд ли закончится успешно: у оранжевой коалиции всего 228 голосов при необходимом минимуме в 226, и это требует полного единодушия. А его нет и близко. Делу мог бы немного помочь Литвин, но мандатов у него только 20, а строптивых в НУ-НС явно больше, – зато у Литвина знатные амбиции (он хочет в спикеры), и договариваться с ним, скорее всего, будет не легче, чем друг с другом.


В общем, все работает так, как и предсказывали – то есть не работает. Решение об оранжевой коалиции (уже не первой), не помогло наладить на Украине нормальный политический процесс. Трудно сказать, насколько эффективнее был бы альтернативный вариант – широкая коалиция НУ-НС и Партии регионов: там тоже не друзья сердечные сидят, и столкновение интересов, вполне возможно, не позволило бы и этому альянсу начать нормальную работу.


Но в любом случае, коалиция планируется такая, какая планируется, и ее работа сходу парализована амбициозным популизмом Тимошенко. «Наша Украина» боится Тимошенко, потому что та хочет подмять под себя ее фракцию в Раде, а к следующим выборам сменить и Ющенко (президентские амбиции пани Юлии уже никакой тайны не составляют). Тем не менее, корни проблемы в БЮТ-овском подходе к социально-экономическим вопросам – Тимошенко добилась такого результата на выборах за счет своих невероятных и нереальных обещаний, которые и отражены в предлагаемом для голосования пакете.


Напористость Тимошенко и ее желание идти до конца, продавливая свои идеи, впечатляют, но восхищаться ими лучше вчуже. Коалиция это не только дележ постов и портфелей, это еще и программа, и ответственность за ее выполнение. За фантастические посулы, данные на выборах БЮТ, придется отвечать ее партнерам по коалиции. Не все члены НУ-НС готовы к этому.


услуги частного дизайнера
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.