GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Партийная уборка. ЦИК допустил до выборов 11 партий из 14
Дата: 29.10.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784429/
Партийная уборка. ЦИК допустил до выборов 11 партий из 14

Центризбирком закончил регистрацию партий, желающих участвовать в думских выборах. Всего к участию оказалось допущено 11 партий: Аграрная партия России, «Гражданская сила», Демократическая партия Россия, «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Партия социальной справедливости, «Патриоты России», «Справедливая Россия», СПС и «Яблоко». Из них три – коммунисты, ЕР и ЛДПР – допущены к выборам, поскольку они представлены в нынешнем парламенте; четыре – Союз правых сил, эсеры, «Яблоко» и «Патриоты России» – внесли залог в 60 млн рублей, остальные собирали 200 тысяч подписей.

Регистрацию не прошли три партии: «Зеленые», Партия мира и единства Сажи Умалатовой и «Народный союз» Сергея Бабурина. Все они собирали подписи, и у всех ЦИК нашел слишком большой процент брака – при максимуме в 5% недействительных подписей у Партии мира и единства таких было 5,16%, у бабуринцев – 8,56%, а у экологов вообще 17,27%. У этих партий есть 10 дней, чтобы обжаловать решение ЦИКа в Верховном суде. Тем временем остальные готовятся с помощью лототрона распределить между собой номера в избирательных бюллетенях – жеребьевка состоится в среду, 31 октября.

В принципе, это можно считать продолжением «партийной чистки», начавшейся с ужесточением избирательного законодательства. Повышение барьера по минимальной численности до 50 тысяч человек уже привело к закрытию множества карманных, выдохшихся и просто мертвых партий, теперь процесс продолжается. Российская политика редко делается без задней мысли, а то и двух, и поэтому здесь тоже вряд ли обойдется без привычных подозрений – это, наверно, Кремль душит демократию и гражданские свободы. Тем не менее, на этот раз заговоры изобретать не обязательно – есть ощущение, что в кои-то веки процесс идет абсолютно естественный. Говорить тогда надо не о «партийной чистке», а о «партийной уборке». В условиях, когда даже у ЛДПР и «Справедливой России» больше шансов не пройти, чем пройти в Думу, участие в гонке партий вроде умалатовской или «зеленых» будет абсолютно бессмысленным. Они не в состоянии даже оттянуть на себя хоть сколько-нибудь значимое число голосов – 1-2% в этой кампании для них уже будет почти недостижимым результатом. Поэтому снятие с гонки, наверно, стоило бы считать милосердием со стороны Чурова, – но скорее всего, ЦИКу карлики просто безразличны и сняты поэтому без задней мысли: действительно недотянули. В конце концов, между «Народным союзом» и «Патриотами России» или Демпартией нет особой разницы, но ведь две последние допущены к игре – хотя Бог весть зачем им самим это нужно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.