GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В корпорации согласья нет. Следственный комитет предъявил обвинения арестованным наркополицейским
Дата: 10.10.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784368/
В корпорации согласья нет. Следственный комитет предъявил обвинения арестованным наркополицейским

Следственный комитет при Генпрокуратуре предъявил обвинения трем высокопоставленным сотрудникам Госнаркоконтроля (ФКСН), задержанным 3 октября. Генерал-лейтенант Александр Бульбов, экс-заместитель начальника управления собственной безопасности ФКСН Юрий Гевал и майор Сергей Донченко, как и ожидалось, проходят по делу о незаконной прослушке телефонов спецслужбами. Задержанный начальник управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаил Яныкин показал, что Бульбов ежемесячно передавал ему плату за прослушивание одного телефона ($50 тысяч) через Гевала и Донченко. Сам Бульбов и его сотрудники обвинения отрицают. Стоит отметить, что никаких официальных комментариев по этому поводу нет – Следственный комитет молчит, с защитников взяли подписку о неразглашении. О предъявленных обвинениях сообщает «Коммерсант».

Во вторник глава ФКСН Виктор Черкесов опубликовал в «Коммерсанте» же открытую статью, в которой прямо называл задержания своих сотрудников «междоусобицей» в «чекистском сообществе». По мнению Черкесова, аресты являются попыткой скомпрометировать выводы следствия по скандальным делам о мебельном комплексе «Три кита» и «китайской» контрабанде – арестованные сотрудники наркоконтроля в свое время участвовали в этих расследованиях. По мнению Черкесова, это явный синдром сползания «чекистской корпорации» в межклановые войны, что недопустимо, поскольку именно эта корпорация вывела страну из хаоса, и продолжает работать над установлением порядка в России.

Четко сказать, что же тут происходит, сходу невозможно. Это, как и встарь, работа для профессиональных кремленологов, которые подробно изучают взаимодействия и расклад сил внутри российской правящей элиты – чего хочет Следственный комитет, где оступилась наркополиция, кто из серых кардиналов стоит за каким из участников, и как на это все смотрит Путин. Но ситуация в любом случае беспрецедентная: уже настолько откровенные разборки между силовиками – вещь редкостная, но тем более уникален выход всей этой истории в медийное пространство. Следственный комитет, положим, работает в рамках привычных правил, стараясь выдавать информации по минимуму, но Черкесов нарушил, по сути, главный завет своей корпорации – закрытость. «Чекистское сообщество» и «властная элита» (сейчас это синонимы как минимум процентов на 70%) заведомо эзотеричны, к вящему разочарованию тех же кремленологов – но теперь все вылезло наружу. В принципе, есть логичные версии, почему именно так вышло – Черкесова предположительно оттеснили от Путина, и он пытается до него достучаться через открытые каналы. Однако конкретный расклад здесь не так важен – главное, что борьба вышла на такой уровень, при котором уже стала заметна публике.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.