GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Демократия по-грузински
Автор: Михаил Пироговский
Дата: 09.10.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/784359/
Демократия по-грузински

Окруашвили капитулировал

В Грузии локальная сенсация: экс-министр Окруашвили, задержанный в начале предвыборной кампании, получил право выйти на свободу под залог. Сумма залога беспрецедентная для истории страны – 10 млн лари, это больше $6 млн: Окруашвили даже успел пожаловаться, что таких денег у него нет, а оппозиция начала сбор средств в его пользу. Однако простым выкупом он в любом случае не отделается: грузинское телевидение уже показало кадры, на которых Окруашвили заявляет, что его обвинения в адрес президента Саакашвили были необоснованны, а также частично признает обвинения в свой адрес. По словам грузинских силовиков, он даже прямо назвал свои высказывания «ложными и популистскими», поясняя, что сделал их ради «политических дивидендов».



Окруашвили сдался так быстро, что его сторонники уже заговорили о пытках на допросах. Такая версия в самом деле приходит на ум, но не обязательно на ней зацикливаться, сломать человека можно множеством способов и без физического воздействия: например, припугнуть насилием над близкими. После смерти Жвании – от чего бы тот ни умер – в Грузии в такую угрозу совсем несложно поверить. К тому же обвинения в адрес Окруашвили, собственно, смотрятся вполне достоверно – не хуже, чем его обвинения в адрес Саакашвили.



И все же получилось совсем нехорошо. На постсоветском пространстве особенно памятны такие мгновенные преображения независимых деятелей в кающихся грешников. Ругать кровавый чекистский режим в Москве – любимое занятие Саакашвили, но на этот раз на 37-й год все похоже как раз у него. По здравом размышлении, сравнение слишком сильное – никто все-таки не умер (кроме Жвании) и даже (пока) не сел, но вообще картина типичнейшая для авторитарных режимов, у которых всегда есть живущая в изгнании политическая оппозиция. В Казахстане имеется президентский зять, скрывшийся в Австрии, туркменская и узбекская оппозиция поголовно за границей, а в Пакистане Мушарраф повыгонял Бхутто и Шарифа. Окруашвили тоже получил ясный сигнал валить – иначе его могут посадить в любой момент, хотя бы за внесение залога, который неспроста составляет астрономическую для Грузии сумму: если экс-министр заплатит, его тут же можно будет спросить, откуда деньги.



Такие предвыборные драки окончательно хоронят имидж Грузии. После "революции роз" правительство Саакашвили на Западе числится в списке демократических режимов, но все основания для этого уже утрачены. Особенно наглядно сравнение с Украиной: там тоже постреволюционная страна, тоже ожесточенная предвыборная кампания, но ничего похожего близко нет и не было. На Украине, как это пафосно ни звучит, есть демократия, пусть уродливая и неуклюжая. В Грузии диктатор защищает свои полномочия от конкурентов – которые, быть может, еще хуже его. За всем праведным негодованием как-то забывается, что за персонаж сам Окруашвили – а ведь у него бы Саакашвили, поменяйся они ролями, сейчас мог бы рассматривать небо в клеточку безо всяких шансов на освобождение. Или бы отравился газом, как Жвания. И это еще не говоря об абхазской и осетинской проблемах, которые Саакашвили решать боится, а вот Окруашвили, наоборот, очень хочет ликвидировать самым радикальным образом.



Тем не менее, серьезных перемен для Грузии нынешняя дискредитация не сулит. В конце концов, как там идут дела, и раньше особого секрета не составляло. Западное общественное мнение не настолько интересуется грузинскими внутренними делами, чтобы надавить на свои власти и потребовать каких-то изменений. А власти – в первую очередь, конечно, Вашингтон – сотрудничают с Мишико не ради идеологии, а ради геополитики. Американцы – люди прагматичные, и они имеют дело со множеством сомнительных режимов по всему миру: взять тот же Пакистан, или Косово, или ваххабитскую монархию Саудовской Аравии.



Нефти у Грузии нет, но в геополитическом плане страна по-прежнему важна, причем эта важность не меняется от того, как здесь пройдут выборы. Более того, апатичная реакция американцев заставляет думать, что их устраивает сохранение власти за Саакашвили, даже если это будет достигнуто сомнительными методами. Одно время было подозрение, что США готовы сменить тактику и сделать ставку на Окруашвили: возможно, в этом случае Саакашвили просто сыграл на опережение, посадил соперника и поставил патрона перед фактом – а тот понял, что ему все равно. А может, никакой комбинации и не планировалось: патрону ведь действительно все равно.



Так или иначе, переизбрание Саакашвили сейчас кажется вполне реальным. Судьба Окруашвили – явное назидание всем его потенциальным последователям: если уж он не смог, то у остальных оппозиционеров и подавно нет шансов. Конечно, всегда остается опыт "революции роз", но этот опыт и сам Саакашвили хорошо знает, и, скорее всего, учтет – а значит, и дальше останется правителем Грузии. Пока соперничать с ним просто некому.



дизайн мансарды
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.