GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Преемник в тумане
Автор: Александр Майоров
Дата: 14.09.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/784275/
Преемник в тумане

Зубков спутал все предвыборные расчеты

Виктор Зубков уверенно идет к своему премьерству. Сегодня он провел встречи с парламентскими фракциями, которым завтра предстоит утверждать его кандидатуру, и выяснил, что за утверждение может не волноваться. Депутаты в большинстве своем довольны новым кандидатом в премьеры, никаких претензий к нему не имеют и обещают ему свою поддержку. Единороссы при этом робко заикнулись насчет представителей партии в правительстве (на что Зубков никакого прямого ответа не дал). «Против» проголосуют одни коммунисты, но и они возмущаются всего лишь тем, что вопрос решается в авральном режиме, а так тоже довольны и готовы к сотрудничеству.


С вопросом «ху из мистер Зубков?» тем временем разобрались. Официальная биография изучена чуть ли не по строчкам, перечислены и самые занятные факты неофициальной – дружба с Путиным, дочь за Сердюковым, контакты с Сечиным и проч. В поисках чего-нибудь занятного журналисты вцепились даже в поселок Арбат Свердловской области, где Зубков родился, хотя поселок ликвидирован еще в 69-м году, о чем тоже наперебой сообщают агентства и теленовости. В отсутствие села «Вести» показывают интервью с крестьянами, которыми некогда руководил Зубков.


Вопрос номер один – это техническая фигура или преемник? Именно об этом сейчас гадают все – и политики, и политологи, и пресса, как наша, так и западная (обзор последней можно видеть на Инопрессе). Все именно гадают – разных сигналов много, но сложить их в однозначную интерпретацию невозможно.


Сам Зубков сделал сенсационное заявление. На прямой вопрос, будет ли он выдвигаться в президенты, он ответил: «Если я сделаю что-то на посту премьера, то не исключаю, что это может быть». Кроме того, Зубков уже довольно смело высказался по правительству, из которого пообещал убрать «министров, чей вид вызывает отторжение у людей». Правда, об этом он сказал не перед камерами, а на встречах с думскими фракциями, но намерения нового премьера подтвердили и коммунисты, и «Единая Россия». Да и вообще он недоволен работой предыдущего кабинета: «Структура правительства, я считаю, несовершенна, административная реформа проведена не очень эффективно».


Технический премьер Фрадков в начале своей работы таких инициатив не проявлял и вел себя куда более скромно – да что там, о президентских амбициях не говорили даже Иванов с Медведевым. К тому же обещанная чистка учитывает народные чаяния – тот, кто уберет Зурабова (понятно, что речь прежде всего о нем), неизбежно увеличит свой рейтинг, даже если начинать придется с 0%. На этих основаниях Зубкова уже помещают в список преемников, причем, учитывая его возраст, вновь активно муссируется и мысль о «техническом» президентстве. Имеется в виду, что после нескольких месяцев, года или (максимум) одного срока технический президент уйдет в отставку, а Путин сможет вернуться на его место без нарушений Конституции: она же запрещает только три и более президентских срока подряд. А три и более президентских срока с перерывом на технического президента отнюдь не запрещает.


Возраст, остающийся помехой при рассмотрении гипотетических амбиций Зубкова, не мешает никаким техническим версиям. Помимо технического президента, есть еще технический премьер, которого сейчас сотворили в наследство будущему президенту. В пользу такой трактовки событий есть еще одно соображение.


В последние недели в преемники – и следовательно, в президенты – стали совсем уж активно прочить Сергея Иванова. Ровно в день выдвижения Зубкова «Ведомости» вышли с материалом, который объявлял назначение экс-министра обороны делом совершенно решенным. В доказательство победы Иванова над Медведевым приводились рейтинги и подсчеты встреч с Путиным, включая совместное катание президента и Иванова на комбайне под Ростовом-на-Дону.


В общем, успех Иванова совершенно завладел умами, и элита уже была готова – или почти готова – толкаться у него в приемной, чтобы поскорей присягнуть на верность. Путин рисковал сделаться «хромой уткой», что вряд ли его устраивало, не зря он еще на саммите АТЭС сказал о намерении работать «до последней секунды».


Выдвижение Зубкова смешало все расчеты, и именно для этого понадобилось. Цель была одна - опрокинуть доску с преждевременно сложившейся партией, начать игру заново. Коли так, то сказанная Зубковым двусмысленная фраза насчет того, что он может пойти в президенты (а может и не пойти) объясняется тем, что будущий премьер поддерживает комбинацию шефа. Справедлива или нет эта версия, но результаты, ею преследуемые, налицо – неопределенность вернулась, и однозначно поставить на какого-то кандидата в преемники сейчас не решится никто. Все взоры опять устремлены только на президента Путина.


частный дизайнер москва
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.