GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Суд подтвердил арест Гуцериева и акций «Русснефти». Самого бизнесмена Генпрокуратура ищет в Турции
Дата: 05.09.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784248/
Суд подтвердил арест Гуцериева и акций «Русснефти». Самого бизнесмена Генпрокуратура ищет в Турции

У «Русснефти» и ее руководителя Михаила Гуцериева продолжаются проблемы с законом. Сам Гуцериев по-прежнему объявлен в международный розыск. Его местонахождение до сих пор не было известно, однако в среду в Мосгорсуде представитель Генпрокуратуры Виктор Гвоздев заявил, что бизнесмен находится в Турции. Предположительно туда он попал 30 июля на авиарейсе из Минска. Ранее была информация, что Гуцериев находится в Азербайджане, откуда через Грузию и Турцию поедет в Лондон. Российское посольство в Турции пока подтвердить или опровергнуть данные Генпрокуратуры не смогло.

Мосгорсуд тем временем признал законным и заочный арест самого Гуцериева, и арест 100% акций «Русснефти». На оба решения адвокаты бизнесмена и компании подали кассационные жалобы, однако безрезультатно. Гуцериев по-прежнему обвиняется в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, и подлежит аресту из-за нарушения подписки о невыезде. По его же делу арестованы все акции его компании.

На самом деле, упоминание Лондона остается самым занятным моментом этой истории. В принципе, это все та же бизнес-разборка, которую сам Гуцериев вынес на публику, что пока ему особой выгоды не принесло – плоскость большого бизнеса и плоскость публичного внимания у нас особо не взаимодействуют, и общественность только с легким интересом следит за мытарствами бизнесмена. Однако Лондон как финальная точка отступления сообщает этой истории какую-то стереотипичность и даже фундаментальность: в самом деле, куда еще податься богатому россиянину, у которого на родине или все хорошо, или все плохо? Более того, Гуцериев обещал заняться научной деятельностью, и в таком случае он прекрасно дополнил бы русское лондонское общество: Березовский уже окучивает политическую ниву, Абрамович занят спортом, теперь был бы еще и ученый. Хотя впрочем, хотелось бы при этом, чтобы – независимо от жизненных перспектив Гуцериева – скандал вокруг «Русснефти» разрешился правовым путем.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.