GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Небольшая недоработка. За катастрофу самолета с детьми швейцарские диспетчеры получили по году тюрьмы
Дата: 05.09.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784247/
Небольшая недоработка. За катастрофу самолета с детьми швейцарские диспетчеры получили по году тюрьмы

Федеральный административный суд Швейцарии вчера вынес приговор по делу сотрудников авиадиспетчерской компании Skyguide. Приговор, как и ожидалось, оказался невероятно мягким. Из восьми обвиняемых четверо были оправданы, остальных признали виновными в «массовой гибели людей в силу пренебрежения своими обязанностями». Трое получили по году тюрьмы с отсрочкой приговора, еще один заплатит штраф в 13,5 тысяч франков ($11,2 тысяч). Прокурор требовал для них 15 месяцев тюрьмы. Ни один из обвиняемых себя виновным не признал, все перекладывали вину на диспетчера Петера Нильсена, убитого россиянином Виталием Калоевым, чья семья погибла в той катастрофе. Семеро из восьми фигурантов дела продолжают работать в Skyguide.

В июле 2002 года самолет Ту-154 «Башкирских авиалиний» столкнулся с грузовым Боингом компании DHL над Боденским озером. В результате погиб 71 человек, в том числе 69 пассажиров российского самолета. Большинство из них составляли дети, летевшие на отдых в Испанию. Суд установил, что в момент инцидента самолеты вел только один диспетчер, покойный Нильсен – его коллега ушел в комнату отдыха. Телефон не работал, звуковая система оповещения о возможном столкновении была на профилактике, а Нильсену пришлось вести одновременно 15 самолетов. В результате он не уследил за тем, что Боинг и Ту-154 шли на одной высоте.

Даже при максимальной благожелательности к швейцарцам вердикт нельзя не назвать «странным» или «удивительным». И это еще будет слабо сказано. Подозрения в пристрастности неизбежны – мало того, все это напоминает даже забытый, как хотелось верить, термин «унтерменш», жизнь которого ценится заведомо меньше, чем жизнь гражданина «правильной» страны. Это, впрочем, очень сильные обвинения, и вообще тут важно бы не впасть в антизападную истерию, которая у нас в последнее время популярна. Есть ведь и другое объяснение судебной логики – можно считать, что здесь упор не на убийство, а на халатность: трагедия страшная, но злого умысла у диспетчеров не было; погибшим все равно уже не поможешь, так не будем ломать жизнь тем, кто еще жив. Тем более что главный виновник убит, хотя вешать всех собак только на Петера Нильсена – это явное передергивание. В любом случае, такая логика была бы менее подла, но получается зато такая левацкая благоглупость: даже Швейцария еще не дошла до того уровня высокодуховности, чтобы только жалеть нарушителей закона и никак их не наказывать.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.