GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Предвыборное цитирование. Украина услышала претензии на Крым в выступлении российского дипломата
Дата: 24.08.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784211/
Предвыборное цитирование. Украина услышала претензии на Крым в выступлении российского дипломата

Между РФ и Украиной чуть не разразился масштабный дипломатический скандал. Ключевую роль в этом сыграл Владимир Лысенко, советник посольства России на Украине. Лысенко комментировал давление, которое Киев оказывает на Черноморский флот (ЧФ) – украинские власти добиваются увеличения арендной платы за размещение флота в Крыму, увязывая это с инвентаризацией имущества ЧФ, которая предположительно может выделить неучтенные объекты и имущество. «Россия не имеет обязательств перед Украиной в процессе инвентаризации ЧФ. Это не было прописано в Большом договоре. То, что Россия на это согласилась - это добрая воля нашей стороны», - заметил Лысенко и добавил: «Если Украина поднимает вопрос о пересмотре арендной платы в рамках инвентаризации, не станет ли это основанием для пересмотра основного договора?».

Слова Лысенко фактически означали, что Россия может предъявить претензии на Крым. Реакцию это вызвало соответствующую. МИД Украины вызвал посла РФ Виктора Черномырдина для объяснений и направил в российский МИД сверхсрочную ноту с требованием объяснений же, добавив, что «такие высказывания являются попыткой посягательства на независимость и территориальную целостность Украины». Пресс-секретарь российского посольства Олег Гришин, впрочем, уже опроверг информацию, что РФ готова пересмотреть договор по Крыму. По словам Гришина, Лысенко высказался в ходе полемики на круглом столе, а потом «его высказывания были неверно интерпретированы и неверно поданы одним из информационных агентств».

Понятно, что всерьез ни о каком изъятии Крыма речи не идет и идти не может. Это нет смысла даже обсуждать – а уж если обсуждать, достаточно напомнить, что мир не может даже с Косовым разобраться, хотя оно от Сербии де-факто уже безвозвратно отделилось. Крым в такой ситуации не будет трогать никто – и прежде всего Москва, которой такой международный скандал не нужен. Безусловно, здесь налицо просто прокол дипломата – причем дело даже не в том, что он сболтнул лишку. За языком, конечно, надо следить, но главная ошибка – не что Лысенко увлекся полемикой (о чем бы он там ни полемизировал), а что он забыл об украинских выборах. Это в российской политике царит сплошное благочиние, а на Украине, наоборот, жизнь идет по закону джунглей, и даже просто неудачный шаг обязательно станет для кого-то поводом жестко пропиариться за твой счет. На этот раз пропиариться смогли сторонники антироссийского направления, с удовольствием показавшие своим избирателям на соседа-захватчика, готового посягать на украинские земли. Оправдываться «захватчику» уже поздно, но впредь хорошо бы не подставляться.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.