GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Поехали. Путин открыл авиасалон МАКС-2007 в Жуковском
Дата: 21.08.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784198/
Поехали. Путин открыл авиасалон МАКС-2007 в Жуковском

Сегодня в подмосковном Жуковском открылся международный авиакосмический салон МАКС-2007. На церемонии открытия выступил сам президент Путин, который заявил, в частности, что «Россия, у которой появились сегодня новые экономические возможности, самое пристальное внимание уделяет высоким технологиям». Также он сообщил, что РФ «намерена сохранить мировое лидерство в производстве военной авиатехники и активнее выходить на рынок гражданской авиации». Путин остался наблюдать за демонстрационными полетами, причем к нему присоединились также Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, главком ВВС Александр Зелин, глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов и украинский премьер Янукович.

Сам салон пройдет с 21 по 26 августа, хотя первые три дня он будет открыт только для бизнес-посетителей, а обычные граждане смогут попасть на МАКС только с 24-го числа. Впрочем, уже сегодня вокруг Жуковского образовались автомобильные пробки. Россия покажет на салоне, в частности, истребители МиГ-35, МиГ-29К и Су-35, истребитель-бомбардировщик Су-32 и зенитная ракетная система С-400. Будут и конкуренты российских предприятий – в частности, американцы привезли истребители F-15 и F-16. Всего на МАКС-2007 выставятся более 540 российских и 250 зарубежных предприятий. Кроме того, здесь пройдет этап Кубка мира по высшему пилотажу.

МАКС проводится регулярно и уже давно, но, кажется, каждый раз становится все важнее. Поскольку каждый раз он все в большей степени становится идеологическим мероприятием – по мере того, как власти страны провозглашают курс на отход от нефтяной экономики и развитие промышленности, и соответственно, растет значение авиапрома и космической индустрии. При этом какой реальный эффект даст МАКС-2007 – вопрос, как всегда, тонкий, особенно учитывая наличие сильных конкурентов – салонов в Фарнборо и Ле Бурже. Никаких больших сенсаций российские участники выставки в этом году представлять не собираются – но с другой стороны, разработок все равно будет много, а для обеспечения технологической продвинутости это, пожалуй, важнее. В любом случае, учитывая хотя бы объем пиара, сопровождающего это мероприятие, надо полагать, что пробки в Подмосковье не будут его единственным результатом.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.