GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: «Гарри Поттер и Современная Культура». В России торопят релиз седьмого Поттера, в США придумывают политизированные «фанфики»
Дата: 17.08.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784187/
«Гарри Поттер и Современная Культура». В России торопят релиз седьмого Поттера, в США придумывают политизированные «фанфики»

Заключительный роман о Гарри Поттере выйдет на русском языке уже 13 октября – на месяц раньше, чем планировалось. Седьмая книга будет выпущена стартовым тиражом 1,8 млн экземпляров. При этом издательство «Росмэн» сулит предпринять грандиозные усилия, чтобы не допустить утечки текста до официального релиза. Правда, пафос акции не совсем ясен, поскольку сюжет секрета уже не представляет, англоязычный релиз был месяц назад. Перевод названия выбирался сетевым голосованием, в итоге победил вариант «Гарри Поттер и Дары Смерти».

Между тем, Philadelphia Inquirer публикует сатирический материал о «фанфиках» – вариациях на тему «Гарри Поттера», написанных поклонниками серии. Культура фанфиков в мире (не только на Западе) развита очень сильно, а в Китае пираты вообще издали фальшивую книгу Роулинг. Philadelphia Inquirer доводит тенденцию до логического конца, предлагая произведения «Гарри Поттер и глаза Большого Сатаны» («техномаги» создают Ирану мирную ядерную энергетику); «Гарри Поттер и невмешательство Объединенных Наций» (Магоолимпиада в Пекине); «Гарри Поттер и бывший агент КГБ» (понятно); «Гарри Поттер и месопотамская резня» (Ирак, естественно) и, наконец, «Гарри Поттер и зерна сомнения» (Бушу прочищают мозги, а Чейни оказывается Волдемортом). Правда, неизвестно, существуют ли эти фанфики где-то, кроме воображения автора газеты.

Кажется, уже вряд ли вернутся времена, когда Гарри Поттера можно было игнорировать, считая банальным масс-культурным китчем. Собственно, и с литературными достоинствами серии не все просто – только совсем упертые рекламщики-конспирологи могут на голубом глазу утверждать, что баснословный и беспрецедентный успех книг Роулинг является только результатом раскрутки. Но главное – по сути, ГП вышел за пределы литературы и стал общекультурным феноменом. Пусть истории о Поттере в Ираке и техномагах, решающих ядерные проблемы, реально не написаны – они вполне возможны, потому что в терминах книги сейчас можно осмыслить что угодно. Слишком уж удачно сложился набор тем, образов и архетипов – от борьбы с террором (даром, что магическим) до проблем взросления или самоидентификации (деление «свой-чужой» между волшебным и обычным сообществами). Правда, серии еще предстоит финальный тест на выживание: теперь канон завершен, и рекламная шумиха вскоре сойдет на нет – масс-культурный китч такого пережить не должен. Однако есть ощущение, что регби на метлах и борьба с магическим апартеидом останутся образами, понятными не только нынешнему поколению, воочию лицезревшему шоу «прячем тираж!» и «что там в седьмой книге?».

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.