GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Экстремист-партизаны. Поезд Москва-Петербург попытались пустить под откос
Дата: 14.08.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/784173/
Экстремист-партизаны. Поезд Москва-Петербург попытались пустить под откос

В Новгородской области потерпел крушение поезд «Невский экспресс». В результате никто не погиб, но 60 человек обратились за помощью, из них 25 были госпитализированы, причем трое в критическом состоянии. Всего в поезде находился 231 пассажир и 20 членов бригады. Среди пострадавших в основном взрослые, только один подросток, 14-летняя девочка, получила не очень серьезную травму.

На данный момент уже доказано, что авария стала результатом теракта. Взрыв произошел в 21:38 мск на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Бомба была заложена около моста, и предположительно должна была опрокинуть поезд в реку. Однако поезд шел на большой скорости и проскочил мост, к тому же машинист вовремя применил торможение. В результате, хотя состав сошел с рельсов, перевернулись только три вагона. Источники в следственной бригаде уже сообщили, что на месте теракта найдены электрические провода, которые могли использоваться для детонации взрывного устройства – это та же схема, что использовалась при подрыве поезда «Грозный-Москва». Что касается объяснений, то следователи пока рассматривают возможность и индивидуального террора – т.е. атаки на какого-то конкретного пассажира, – и праворадикальный след. Допускается и причастность к инциденту кавказских экстремистов, однако эта версия пока считается менее вероятной, хотя ее поддерживает глава ФСБ Патрушев.

Все это, в общем, уже не смешно. Террористы в стране активизировались как-то вдруг, но вполне уверенно: сначала Ингушетия, потом отвратительная «казнь» двух выходцев с Востока, теперь некая бредовая партизанщина с пусканием под откос поезда. Инцидент с «Невским экспрессом» непонятен особенно – с одной стороны, похоже на историю с грозненским поездом, а с другой, непонятно, чем провинились две столицы перед правыми экстремистами. В целом, с какой-то уверенностью сейчас можно говорить только о том факте, что ситуацию в стране кто-то раскачивает, скорее всего – под выборы. И это особенно неприятно, поскольку проблема налицо, а вот мотивы и личности тех, кто ее создает, туманны. Есть, конечно, возможность, что все это цепь совпадений, но это слишком хорошо, чтобы быть правдой, и потом, такую версию тоже надо доказывать. Так что у ведомства Патрушева впереди явно много работы.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.