GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Афганские пленники
Автор: Максим Артемьев
Дата: 02.08.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/784134/
Афганские пленники

Цивилизованный мир не готов защищать своих граждан

Южная Корея давно прошла героический этап своей истории. Подобно Европе она вступила в постисторическую эпоху, когда главное – убежать от мировых кризисов, откупиться от них многомиллиардными субсидиями и дарами, дабы не вовлекать своих граждан в опасные и рисковые авантюры, не участвовать в войнах – этих кошмарных пережитках прошлого, вообще ни с кем всерьез не ссориться.

Пример этого – разрешение кризиса с болгарскими заложниками в Ливии. За медсестер, обвиненных, словно в средние века, в преднамеренном заражении сотен мусульманских младенцев, Евросоюзу пришлось заплатить почти миллиард  евро, а Николя Саркози и его мадам – прилететь на поклон к экстравагантному диктатору Каддафи. Давно европейские лидеры не испытывали такого унижения со стороны третьестепенного государства. Когда тридцать лет назад угандийский диктатор Иди Амин пообещал расстрелять британского поданного Дениса Хиллза, то королева Елизавета написала Амину просьбу о помиловании, которую ее послы передали диктатору, стоя на коленях. Более того, по его требованию в Уганду прилетел министр иностранных дел Великобритании Каллагэн. До эпохи политкорректности и покаяния, и в первом и во втором случае, европейские державы просто послали бы пару канонерок, обстреляли бы дворец злодея-диктатора,  высаженный десант его бы захватил и повесил в назидание другим.

Но сегодня развитые страны готовы стоять сколько угодно на коленях, просить милости, слать богатые дары. Этой слабостью успешно пользуются террористы и экстремисты всех мастей.

В середине июля в Афганистане талибы захватили 23 южнокорейских христианских миссионера, из них восемнадцать женщин. В обмен на их жизни «студенты» (так переводится слово «талибы») потребовали в первую очередь освобождения из афганских тюрем своих собратьев. Чтоб их угрозы не казались шуткой, одного из заложников они расстреляли. Драма этих несчастных заложников стала апофеозом всей новейшей афганской войны и связанных с ней сложных моральных дилемм, раздирающих сердце западного человека.

Ввод войск в Афганистан и свержение талибского режима, вопреки обыкновению последних десятилетий, стали поначалу делом если не популярным, то, по крайней мере, не однозначно одиозным. Операция НАТО не была названа мейнстримовскими СМИ «колониальной» авантюрой, хотя весьма  подходила под это определение. Правительство талибов своим средневековым зверством восстановило против себя весь мир, и потому было свергнуто под его одобрение. Да и сказать по совести – за одно только уничтожение уникального памятника культуры – гигантской статуи Будды, высеченной в скале под Бамианом, талибы были достойны международной интервенции и трибунала. Как и в 1999 году в Косово, вооруженная операция Запада в качестве исключения была сочтена оправданной.

Но прошло шесть лет. Войне в Афганистане не видно конца (хоть она и идет вялотекущим образом, и в столицы Европы гробы поступают очень-очень редко), процесс умиротворения многострадальной страны похож уже на фарс. Как следствие – акция в Афганистане резко потеряла в своей популярности. Больше всех возмущаются в Германии, бундесвер впервые отправлен так далеко, да еще и в зону боевых действий, что для немецких пацифистов – как красная тряпка для быка. И это при том, что немецкие солдаты несут лишь охранную службу и напрямую в сражениях участия не принимают.   Даже их самолеты выполняют только разведывательные полеты и ничего не бомбят.

Афганистан показал главный урок – как только военная операция затягивается, а четких перспектив ее окончания не вырисовывается, западный обыватель, он же – избиратель, впадает в пессимизм и пораженчество. Его единственный мотив отныне – бегство из горячей точки. Одна немецкая газета так и написала с присущим данной нации наивным педантизмом – «Афганистану нужны школы и больницы, а не новые войска». Вот только кто будет защищать строителей этих, безусловно, полезных заведений, она не упомянула.

Страхи Запада подстегивают беспрестанные взятия заложников. То итальянцы, то немцы, то корейцы становятся жертвами дерзких захватов, провоцируя мощнейшее давление на правительства соответствующих государств. Это в Беслане можно было манипулировать и числом заложников, и требованиями террористов, и вообще информационными потоками. В цивилизованном мире такие трюки не проходят, и вот уже по Сеулу ходят демонстрации с самодельными плакатами «Вывод войск немедленно!».

Талибы довольно потирают руки, расстреливают одного из миссионеров и наслаждаются испугом корейцев. Правительство Хамида Карзая в свою очередь не желает освобождать пленных талибов, он уже раз пошло им на уступки, отпустив весной несколько изуверов в обмен на пятерых итальянцев, в результате захваты заложников участились, а их размах увеличился. Впрочем, нам это хорошо знакомо по Чечне – после черномырдинской капитуляции в Буденновске, среди полевых командиров началось буквально соревнование за повторение басаевского «подвига». Через полгода последовал Кизляр…

Корейский президент Но Му Хен зажат между противоречивыми требованиями гуманизма и выработанным за десятилетия профессиональными советом – никогда не идти на поводу у террористов. Его правительство уже намекает, что готово отозвать домой свой отряд, состоящий всего-то из двухсот человек – военных медиков и строителей. Но объяви он об этом прямо и нажми на официальный Кабул, чтоб тот отпустил сообщников террористов, Вашингтон выразит недовольство. А поддержка последнего критически важна в виду безумного соседа в Пхеньяне. При прежних президентах-военных Корея бы действовала решительно. Но сегодня она такая же жертва цивилизованной слабости, как и европейские страны.

Поэтому судьба заложников зависит от сложнейшей череды факторов, переплетных между собой в таком хаосе, что только остается молиться.

PS: Новостные ленты принесли весть о расстреле еще одного заложника. Продленный талибами ультиматум истек в среду; угроза того, что террористы продолжат убивать заложников, сохраняется. Обстановка накаляется…

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.