GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: На Западном фронте без перемен
Автор: Михаил Пироговский
Дата: 12.07.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/784115/
На Западном фронте без перемен

Нового 11 сентября пока не предвидится

В Англии четверо мусульман получили пожизненные сроки за сорвавшиеся попытки терактов в 2005 году. 21 июля, через две недели после взрывов в лондонском транспорте, 29-летний Муктар Саид Ибрагим, 26-летний Ясин Омар, 25-летний Рамзи Мохаммед и 28-летний Хуссейн Осман оставили рюкзаки с бомбами в трех электричках и одном автобусе. Бомбы не сработали – на суде обвиняемые утверждали, что это были муляжи, изготовленные для провокации, но эксперты доказали, что террористы напортачили с концентрацией реагентов. Теперь все они осуждены и смогут просить о досрочном освобождении не раньше, чем через 40 лет. Еще один подсудимый, Манфо Кваку Азиеду, заложить бомбу так и не решился, а присяжные, в свою очередь, не смогли определиться с мерой наказания для него и для Аделя Яхии, который знал о планах экстремистов. Азиеду и Яхию будут судить еще раз.


В Америке тем временем готовятся отражать новые атаки «Аль-Каеды». Во вторник в Белом доме прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности – связано это с серией терактов, которые, по информации спецслужб, намечены на ближайшие недели. Предположительно группа экстремистов либо уже прибыла, либо вот-вот прибудет в США, а целью для их атак могут стать правительственные здания. Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф вообще заявил о том, что нынешнее лето связано с «повышенным риском» террористической активности: «Похоже, лето им особенно нравится».


А в Пакистане наконец-то закончилась военная операция в Красной мечети. По официальным данным властей, в боях погибло 53 боевика и 10 военных, но нет сомнений, что эти цифры занижены. Все предполагаемые заложники, по тем же официальным данным, спасены, хотя пока их число не называется даже приблизительно. Зато известно, что в отношении студентов медресе, выведенных из мечети, еще предстоит расследование – властям надо будет все-таки разобраться, были ли они заложниками или добровольными сторонниками Абдула Рашида Гази, убитого то ли своими людьми при попытке сдачи, то ли в ходе самоубийственной атаки его охраны на правительственные войска.


Все это хроника последних дней. Вспомнить стоит еще, естественно, недавние события в Британии и Шотландии, можно сюда же приплести и революцию ХАМАСа в секторе Газа, а уж более мелкие инциденты, вроде похищения Алана Джонстона или взрыва испанцев в храме царицы Савской, сходу и не упомнить, хотя все это драмы, если не трагедии. Айман аз-Завахири объявляет войну британской империи из-за Салмана Рушди, и только сын Усамы бен Ладена, Омар Усама бен Ладен, в противовес всему этому дурдому, мирно женится на британке вдвое старше себя и пытается открыто въехать в Англию – вряд ли чтобы ее взрывать.


Все это, особенно в нагнетающем нервозность изложении теленовостей, может вызывать ощущение чуть ли не наступающего Апокалипсиса, и уж как минимум скорого падения Европы. Но на самом деле, серьезность ситуации очевидна только в случае с пакистанскими радикалами, поскольку Гази и остальные экстремисты из Красной мечети все же стали мучениками – не факт, что в глазах Аллаха, но уж для радикально настроенных местных мусульман точно. В результате у революции шариата, которую Гази так пропагандировал, появляются неплохие шансы получить-таки поддержку широких слоев населения – что уже не смешно, ведь Пакистан, пожалуй, опаснее того же Ирана (ядерная бомба у Исламабада точно есть). Правда, и здесь президент Мушарраф и его войска пока держат ситуацию под контролем и не дают поводов заключить, что в ближайшее время готовы допустить к власти какого-нибудь коллегу Гази.


Но это Пакистан, в сердце Азии. На Западе уровень потрясений меньший. Что-то, безусловно, происходит и здесь: и в Глазго, и в Лондоне готовились реальные теракты; получившие пожизненное заключение экстремисты не провокаторы, а несостоявшиеся массовые убийцы. С Америкой не так понятно – возможно, местные спецслужбы со своими зловещими предостережениями просто пиарятся или решили перебдеть, хотя текущий уровень американского перебдения и так уже близок к паранойе. Так или иначе, угроза определенно есть – вопрос в том, какая.


Нынешнее лето терроризма, в сущности, показало пределы возможностей «Аль-Каеды» и компании. Во-первых, экстремисты в принципе больше угрожают, чем делают, а во-вторых, даже в том случае, если им что-то удается, новое 11 сентября или 7 июля остается нереальным. И по чисто техническим причинам – бдительность повышена, и экстремистам не хватает лазеек и компетентных исполнителей, – и, главное, по причинам психологическим.


День 9/11 был огромным шоком, с которого началась новая эпоха – и для США, и во многом для всего остального мира, хотя у ряда стран были свои катализаторы: теракты в Мадриде для испанцев, в Лондоне для британцев, Беслан для России (хотя для нас террор стал реальностью еще в 90-х). Происходящее каждый раз пугало просто потому, что опешившая публика наглядно видела бездны хаоса, в которые может рухнуть налаженная мирная жизнь благодаря стараниям невесть откуда выскочивших фанатиков. Но к 2007-му границы хаоса уже стали очевидны, и при всей ужасности терактов понятно, что основы европейского мира гг. Гази, Завахири и даже бен Ладен-старший подорвать не в состоянии. Нельзя сказать, что на Западном фронте теперь совсем без перемен, но прорывов пока точно нет – одно позиционное противостояние. Что уже не так плохо.

обслуживание серверов
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.