GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Польша по-братски
Автор: Максим Артемьев
Дата: 28.06.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/784068/
Польша по-братски

Качиньские воюют с Меркель

Один из самых известных польских романов последнего времени – «Русско-польская война под красно-белым флагом» восемнадцатилетней Дороты Масловской. Один из самых скандальных сюжетов в политике последних дней – немецко-польская война братьев Качиньских vs Ангела Меркель.

Финальный аккорд сражений разыгрался в Брюсселе на саммите Евросоюза, где речь шла о принятии базового договора ЕС – взамен провалившейся на референдумах конституции. Ангела Меркель, завершавшая как канцлер Германии свои функции очередного председателя сообщества, вложила все силы и энергию в то, чтобы принять-таки договор. Братья Лех и Ярослав Качиньские – соответственно, президент  и премьер Польши – напротив, сделали все возможное, чтобы притормозить, а то и сорвать подписание. Между Берлином и Варшавой состоялась настоящая дипломатическая и политическая битва, в  которой все средства были хороши.

Но прежде – о предыстории конфликта. Осенью 2005 года в Польше партия однояйцевых близнецов Качиньских «Право и справедливость» одержала двойную победу – на парламентских и президентских выборах. Сперва Лех стал президентом, а через полгода Ярослав – премьером. Настрой у братьев был весьма боевой – вывести на чистую воду бывших сексотов ГБ, вытеснить экс-коммунистов, больше уделять значения традиционным ценностям – религии и семье, а во внешней политике – стать членом большой европейской шестерки – вместе с Францией, Германией, Великобританией, Италией и Испанией. Но оказалось, что не все так просто. Гомофобия братьев Качиньских и защита ими смертной казни оттолкнули от них Европу. Немаловажную роль в отторжении их от европейского мейнстрима сыграло и постоянное нагнетание страстей в отношении Германии.

У Польши и ее соседки сложная история взаимоотношений. Пруссия участвовала в разделах Речи Посполитой, еще раньше немцы заселили и отторгли славянские земли в Силезии и Померании. После поражения в Первой мировой войне Германия противилась возвращению исконно польских земель. А Вторая мировая началась с вторжения рейха в Польшу, за которым последовала шестилетняя оккупация и геноцид. Так что к 1945-му поляки ненавидели немцев куда больше русских.

Поляки отомстили Германии, когда к ним перешли Восточная Пруссия, Померания, Силезия  и часть Бранденбурга. Миллионы немцев были безжалостно изгнаны (прежде ограблены, а порой – убиты), а самые следы их тысячелетнего пребывания стерты. Так Бреслау стал Вроцлавом, а Штеттин – Щециным.

Но Качиньские считают, что Германия по-прежнему в долгу перед Польшей. Если в Европе вспоминать прежние обиды (кроме Холокоста и резни армян) неполиткорректно, то они действуют так, словно им политкорректность не писана. А уж когда дело дошло до газопровода в Германию по дну Балтийского моря в обход Польши, то сравнение договоренности Путина и Шредера с договором Молотова-Риббентропа стало у варшавских политиков общим местом.

Важно отметить, что, как все заскорузлые консерваторы, братья Качиньские грешат отсутствием юмора и неумением общаться с прессой. Это быстро уловили немецкие СМИ и с садистским упоением стали высмеивать эту семейку. Прошлым летом Tageszeitung поместила юмористическую статью, где основательно прошлась по братьям, даже затронув их мамочку, с которой до сих пор живет убежденный холостяк Ярослав. Те были возмущены до такой степени, что Лех даже отменил намеченный визит в Германию. Варшаву разозлило и то, что официальный Берлин отказался осуждать статью, сославшись на свободу слова.

Другим поводом для ссоры стала выставка в Берлине «Вынужденные дороги. Побег и изгнание в Европе в ХХ веке», организованная «Союзом изгнанных», в который входят потомки бежавших из Польши, вкупе с известиями о планах немецкого правительства построить в Берлине Центр изгнанных. Как на грех выставку посетил немецкий президент Хорст Кёлер. В Варшаве заговорили о переписывании истории, о ползучем реваншизме. Еженедельник Wprost (о нем мы еще скажем) даже вышел с провокационной обложкой: Эрику Штайнбах, главу Союза изгнанных, изобразили в образе садомазохистки, одетой в нацистскую форму и сидящей на спине у Герхарда Шредера.

Нежелание играть по общеевропейским правилам завело братьев едва ли не в тупик. Правда, следует отметить, что новым членам Евросоюза (не всем, но многим) такой стиль нравится. Качиньские ведь не только воюют с Германией, но также и с Россией, всемерно поддерживают Америку, пытаются стать заводилой в «новой Европе» – в противовес «старой», если пользоваться терминологией Дональда Рамсфилда. Внутри страны – реакция смешанная. Интеллигенция и большая часть элит – против, католические круги, крестьянство, рабочий класс – скорее за. Братья пришли к власти вполне демократично, законы не нарушают, и то, что их поведение не устраивает высоколобых интеллектуалов – лишь свидетельство того, что популисты всегда близки к народу. А народ в Польше хочет, чтоб немцам и русским задавали порой трепку, пусть и на словах.

Так что противостояние в Брюсселе стало лишь очередным этапом борьбы братьев за новую Европу. Старая, по их мнению, погрязла в неверии, утратила духовность и ориентиры вообще. К тому же в ней слишком много влияния у Германии.

Ангела Меркель, которая желала отметить свое полугодовое председательство в Евросоюзе удачным выходом из конституционного тупика, вынесла на саммит предложение принимать все решения «двойным большинством», то есть решение принимается, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, объединяющих 65% от общей численности населения Евросоюза. Братья Качиньские были решительно против и внесли контрпредложение – исчислять количество голосов у страны, исходя из величины квадратного корня от числа ее населения. При первом варианте преимущество имели крупные страны – такие как Германия, и маленькие. При втором – именно средние по численности, наподобие Польши. Нагнетая страсти, Ярослав Качиньский заявил, что если б не зверства немцев во время войны, в Польше сегодня жило б не 36 миллионов, а целых 66 миллионов человек. Споры продолжались полтора дня, казалось, что Меркель пойдет на крайнюю меру – а именно, на заключение договора в обход Польши. Но в последний момент компромисс был найден. Как писал поэт, «все всегда кончается ничьей». Качиньские отказались от квадратного корня, но «двойное большинство» вводится в действие лишь с 2014 года.

На этом фоне, дабы поддержать своих лидеров на саммите, консервативный еженедельник Wprost вышел с новой провокативной обложкой. На ней Ангела Меркель изображена с обнаженной грудью, к которой припали оба близнеца. Поляки считают это остроумным ответом в ответ на колкости немецких газет.

Ажиотаж дурного пошиба в немецкой и польской прессе всколыхнул темные пласты сознания, которые коренятся в исторической памяти обоих народов. Несмотря на все лозунги о единой Европе, о преодолении прошлого, оно еще дает о себе знать. В этом - урок для политиков. Те, кто разжигает былые страсти, рискует сам сгореть в их огне.  Популизм может быть продуктивен для прихода к власти, но когда популизм исповедуется на государственных должностях, то он – контрпродуктивен. Братья Качиньские своей политикой рискуют превратить Польшу не в члена «большой шестерки», а в «больного человека Европы»; их разжигание национального эгоизма в конечном счете поспособствует утрате ими власти. Полгода назад они уже потеряли Варшаву, некогда их оплот (Лех прежде был мэром столицы). Пора братьям задуматься.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.