GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Хроника политических потасовок. Коалиция отбила Генпрокуратуру Украины у оранжевых
Дата: 25.05.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783964/
Хроника политических потасовок. Коалиция отбила Генпрокуратуру Украины у оранжевых

Эмоции на Украине пока не утихают. Борьба за Генпрокуратуру между оранжевыми и коалиционными силовиками шла всю ночь и завершилась только наутро, победой последних. Еще вечером в самом здании и возле него состоялось две массовые драки с участием отряда МВД «Титан» (со стороны коалиции) и госохраны – со стороны оппозиции. Драки ничего не дали, и в итоге бойцы остались отдыхать на ночь прямо в здании. Депутаты от Партии регионов, также прибывшие в Генпрокуратуру, около часа не выпускали оттуда главу госохраны Валерия Гелетея, хотя в итоге вопрос они уладили полюбовно. А уже около 7 часов утра госохранников все же вытолкали из здания. Сейчас Генпрокуратуру охраняет спецотряд МВД «Беркут».

Все это сопровождалось взаимными обвинениями политиков. Ющенко еще в ночь заявил, что в стране идет «тихий государственный переворот», и пообещал, что глава МВД Цушко, де-факто поддержавший коалицию, будет отправлен в отставку за превышение полномочий. Цушко со своей стороны заявил, что «ничего не превышал», и только боролся с «беспредельщиками, которые захватывают святая святых – Генпрокуратуру». Правда, последняя все-таки возбудила против него дело. Депутат от ПР Тарас Чорновил назвал главу госохраны Гелетея уголовным преступником. Тем временем у Генпрокуратуры собираются сторонники оранжевых и коалиции – пока, правда, только по несколько сотен человек, хотя уже ходят слухи о подготовке многотысячных акций, особенно со стороны коалиции. И.о. председателя Конституционного Суда Валерия Пшеничного (сторонника Януковича) утром вызвали на допрос в Службу безопасности Украины (поддерживающую Ющенко), но он не явился.

На самом деле, и это только малая часть происходящего. В стране полная политическая какофония – практически каждый деятель, обладающий хоть каким-то весом, пытается сейчас что-то сказать, кого-то обвинить, или под шумок что-то сделать, как киевский мэр Черновецкий, который создал альтернативную госадминистрацию, подчиняющуюся не президенту, а только Киевраде. Вновь всплыла даже тема «Евровидения», которое стало поводом для нового скандала – в Национальной телекомпании Украины потребовали дисквалифицировать Россию на будущий год, поскольку вещавший на украинской территории «Первый канал» ругал Сердючку и агитировал за российского исполнителя. Впрочем, это всего лишь забавный абсурд, а вот активизация силовиков – это проблема куда серьезнее. Сейчас, правда, образовалось некое затишье, но сколько оно продлится, сказать трудно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.