GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Война не за горами? ВВС Израиля атакуют цели в секторе Газа, а в Триполи ожесточенные бои с экстремистами
Дата: 21.05.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783945/
Война не за горами? ВВС Израиля атакуют цели в секторе Газа, а в Триполи ожесточенные бои с экстремистами

На Ближнем Востоке разгорается новый кризис. В ответ на обстрелы города Сдерот ракетами «Кассам», чем в последнее время занялся не только «Исламский джихад», но и ХАМАС, израильские ВВС нанесли серию ракетных ударов по сектору Газа. В результате последнего из них погибли 8 человек, 13 ранены. Целью атаки был дом парламентария от ХАМАС Халил аль-Хайи. Накануне авиация разбомбила еще три здания и две мастерские по производству «Кассамов», а также автомобиль, который предположительно перевозил взрывчатку. В ходе этих авианалетов погибли 4 человека. Боевики, со своей стороны, за выходные выпустили по меньшей мере 32 ракеты по израильской территории. В связи со сложившейся ситуацией на юге Израиля введено чрезвычайное положение – такое вводили на севере страны во время ливанской войны.

Тем временем Сирия закрыла границу с Ливаном. Это связано с ожесточенными боями, которые регулярная ливанская армия вела с боевиками группировки «Фатх аль-Ислам» в Триполи в это воскресенье. «Фатх» - небольшая группировка, состоящая в основном не из палестинцев и перебравшаяся в Ливан из Ирака. Полицейские попытались арестовать нескольких ее боевиков за ограбление банка, однако это привело к боестолкновениям, начавшимся в лагере беженцев Нахр аль-Барид и перекинувшимся на Триполи. Военные потеряли, по разным данным, от 13 до 22 человек, исламисты – по меньшей мере 19 боевиков. К ночи в Триполи был восстановлен порядок, но о ситуации в лагере беженцев не было известно ничего.

Кажется, регион опять идет вразнос. Лидеры основных террористических группировок (да и не только основных, если судить по «Фатх аль-Ислам») умеют держать себя в руках и договариваться еще хуже, чем украинские политики, но в условиях Ближнего Востока это означает не политический кризис, а боевые действия. Экстремисты какое-то время крепились, но даже наметившееся в ХАМАС умеренное крыло не смогло сдержать радикалов, которые нарушили перемирие с Израилем. За последний месяц число жертв в регионе уже превысило сотню, и что будет дальше, непонятно. В воскресенье ФАТХ и ХАМАС, к примеру, договорились о перемирии, но обстрелы Израиля при этом продолжились. Израильтяне, со своей стороны, решили не проводить пока крупномасштабной наземной операции и ограничиться точечными ударами по экстремистам – но если все будет идти, как сейчас, их сдержанности может и не хватить надолго. В стране уже обсуждают даже эвакуацию Сдерота, и понятно, что если ситуация настолько серьезная, израильская общественность будет ждать «симметричного ответа». Ливанские власти тем временем обвиняют Сирию в поддержке террористов, и если учесть, что бои в Триполи были самыми серьезными с окончания гражданской войны в 1990-м, перспективы здесь тоже выглядят довольно мрачно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.