GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Лимиты безлимитного. Абонент выиграл дело против МТС, изменившей условия его тарифа
Дата: 23.04.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783857/
Лимиты безлимитного. Абонент выиграл дело против МТС, изменившей условия его тарифа

В Свердловской области абоненты подают иски против компании сотовой связи, требуя от нее снизить стоимость предоставляемых услуг. Как пишет «Коммерсант», начало этой волне положило дело адвоката Анатолия Безрукова, который обжаловал в суде изменение условий договора по своему безлимитному тарифу. В связи с летним переходом на систему «платит звонящий» МТС изменила условия подключения, повысив абонентную плату на 300 рублей (до 1300 рублей) и фактически отменив безлимитность связи. Безруков, однако, в двух инстанциях доказал, что у компании не было объективных причин это сделать, и 5 апреля решение суда вступило в силу.

Теперь иски подают новые абоненты того же тарифа. Однако в сотовых компаниях пока к этому относятся спокойно: в самой МТС напомнили, что в других подобных случаях суду случалось выносить решение и в пользу операторов; в «Мегафоне» пояснили, что вообще-то изменение условий договора разрешено законом, если о нем предупреждают заранее. Председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заметил, что волны исков не ожидает, поскольку «людям придется самим обосновывать свою точку зрения в суде, причем в присутствии высококлассных юристов со стороны оператора». «По всей вероятности, некоторые абоненты смогут засудить оператора, но таких случаев будет не больше тысячи», - добавил Янин.

Событие тут, по идее, отрадное, поскольку с защитой прав потребителей у нас обычно дело обстоит никак, а ведь это одна из основ нормального гражданского общества. На этот раз с юридической составляющей ситуация осталась довольно туманная, но на это можно было бы закрыть глаза: главное – что здесь имела место инициатива снизу, причем поддержанная властями (в данном случае, властью судебной). Но к сожалению, на самом деле серьезных оснований для оптимизма нет, поскольку возможность защитить свои права, как правильно заметил защитник прав потребителей, остается привилегией элитных слоев общества – раз уж подобное дело не выиграть без хорошего адвоката. Характерно, кстати, что и иски подают абоненты дорогих безлимитных тарифов, которые все-таки составляют привилегированное меньшинство пользователей сотовой связи. Впрочем, лучше такая защита прав, чем никакой, поскольку российская элита все же не является закрытой кастой, и войти в нее при большом желании может любой.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.