GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Ложки нашлись, но осадок остался
Автор: Александр Майоров
Дата: 17.04.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/783834/
Ложки нашлись, но осадок остался

«Наша Украина» слила компромат на КС

На Украине очередной скандал. Накануне слушаний в Конституционном суде по указу о роспуске Рады Служба безопасности Украины сообщила, что родственник судьи Сюзанны Станик, докладчика по данному делу, получил от неназванных лиц имущества на $12 млн. Проверить такую информацию СБУ попросили четыре депутата от «Нашей Украины». По результатам проверки СБУ заключила, что за 2005-2007 года некий родственник действительно получил земельные участки и квартиры в Ялте и Киеве, несколько дорогих автомобилей (в т.ч. Mercedes, BMW) и 500 квадратных метров нежилого помещения в Киеве. Генпрокуратура, правда, уже успела выступить с опровержением этой информации. Для справки: СБУ контролируется оранжевыми, Генпрокуратура - бело-голубыми.


Смысл скандала понятен – дискредитировать Конституционный суд. Обе конфликтующие стороны, скрепя сердце, признали его арбитром, который должен разрешить, наконец, нынешний политический кризис – но еще на прошлой неделе оранжевые показали, что таким компромиссом не особенно довольны. Пошли разговоры о том, что Ющенко просто отзовет своих судей и лишит Конституционный суд кворума – но в итоге «Наша Украина» предпочла обходной маневр и устроила слив компромата вместо юридической атаки.


Проблем здесь все равно хватает. Прежде всего, о вине пани Станик пока можно говорить только в сослагательном наклонении: сообщение НУ – это еще само по себе не доказательство. Станик может быть и чиста как стекло, по крайней мере, в том, что касается инкриминированных $12 млн. Именно это уже и заявила прямым текстом Генеральная прокуратура. Более того, из материалов разоблачений в любом случае следует, что даже предполагаемую последнюю взятку родственник судьи получил, по данным СБУ, только 28 марта, т.е. за несколько дней до указа о роспуске Рады –  а в таком случае бело-голубого заговора все же не получается. Вряд ли коалиция все предугадала еще тогда, не говоря уж о 2005 годе, когда начались подарки – здесь потребовалась бы совсем необыкновенная прозорливость, как у Дельфийского оракула. Янукович на него никак не тянет.


Все это, однако, не играет особой роли. Обвинения бьют по имиджу КС, а для этого им не обязательно быть подтвержденными, достаточно выглядеть достоверными и быть громкими. Прокуратура верна Януковичу, и в пропагандистской войне это неизбежно будет подано как выгораживание бело-голубыми своих людей. Общественное восприятие в таких ситуациях всегда соответствует классическому анекдоту про «ложки нашлись, но осадок остался»: Станик, возможно, ни в чем не виновна, но осадок останется, и КС не будет смотреться даже относительно нейтральным органом – а тогда какой из него арбитр?


К сожалению, украинцы явно игнорируют российский опыт – который по-прежнему повторяют, хоть и с запозданием. В «демократические 90-е» война компроматов была любимым российским занятием, и до «человека, похожего на генпрокурора», украинским разоблачениям еще как до Луны. В России такие забавы сошли на нет, когда в стране определился единственный центр силы, у которого теперь не забалуешь; на Украине центров силы несколько, и они упоенно дерутся друг с другом. И, зарываясь в компромат, рубят сук, на котором совместно сидят.


На постсоветском пространстве коррумпированы все властные институты. Взятки с равным энтузиазмом берут в судах, министерствах, милиции, прокуратуре и политических партиях. Конечно, как писал Гашек, и между плевелами родится пшеница, но коррупции как системного явления это не отменяет. На практике же это означает, что точечно дискредитировать один Конституционный суд невозможно – поскольку для народа «все они одним миром мазаны». Ухудшение имиджа КС снизит доверие и к оранжевым, и к бело-голубым, а в результате окончательно загонит страну в тупик – поскольку еще одного арбитра, приемлемого для властей и общества, уже не найти.


В результате наиболее вероятной перспективой на ближайшее время остается дальнейшая эскалация кризиса: сегодня в 9:30 КС в любом случае начинает слушания, и, судя по всему, они будут не в пользу Ющенко. Поняв это, оранжевые примутся говорить, что судьи куплены. Янукович же тем временем объявил, что готов к контрудару – если КС встанет на сторону Рады, та начнет процедуру импичмента, поскольку, проиграв слушания, Гарант Конституции окажется ее злостным нарушителем. Спокойной жизни для Украины такой исход точно не сулит.


дизайны интерьеров квартир
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.