GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Тегеран начал промышленное обогащение урана. Иранский генерал из «черного списка» ООН посетил Москву
Дата: 10.04.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783809/
Тегеран начал промышленное обогащение урана. Иранский генерал из «черного списка» ООН посетил Москву

Иран утверждает, что начал промышленное обогащение урана в ядерном центре в Натанзе. Объявление об этом было сделано в специальный иранский праздник – день ядерных технологий. Вице-президент страны и руководитель местной Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде сообщил: «Теперь мы начали массовое производство центрифуг и промышленное обогащение урана: это будет новый шаг к процветанию Исламской республики». Секретарь иранского Совбеза Али Лариджани пояснил, что речь идет о 3 тысячах центрифуг, о запуске которых Тегеран говорил уже давно. Лариджани заявил также, что его страна может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия, если на нее будут слишком сильно давить. США уже раскритиковали новые заявления Ирана, МИД Великобритании и генсек ООН Пан Ги Мун выразили свою озабоченность.

Тем временем Россию посетил Мухаммад Бакер Золгадр, замглавы иранского МИДа и генерал Корпуса стражей исламской революции. Золгадр входит в список лиц, которым, по последней резолюции ООН, должен быть ограничен въезд в другие страны. Москва, правда, разъяснила, что оповестила о его приезде Санкционный комитет ООН, т.е. не нарушила резолюции. Но дело все равно закончилось скандалом, поскольку российские власти сперва попытались сохранить визит в тайне, а в итоге их подставил сам генерал, который рассказал все иранским СМИ, напирая при этом на неэффективность ООН-овских санкций. По официальному сообщению МИДа РФ, Золгадр приезжал, чтобы обсудить вопросы охраны границ.

Если Иран в самом деле запустил свои центрифуги, то де-факто он входит таким образом в клуб ядерных держав – это событие первостепенной важности. Его, конечно, нужно еще проверять, поскольку Тегеран обожает блеф – но в любом случае, важно здесь не только то, что есть в действительности, но и то, во что все поверят. Прежде всего речь об американцах, которые уже вроде бы готовили удар по иранским ядерным объектам. То, что 6 апреля атака не состоялась, было вполне предсказуемо – после утечки информации Иран не мог не подготовиться к защите, а кому нужно терять преимущество внезапности? Но между тем, мощный американский контингент по-прежнему находится у иранских границ, и с какой он там целью – пока никто точно не знает. Дату операции могли ведь и просто перенести. В такой ситуации особенно интересно смотрится тот факт, что в Россию приехал не обычный ядерный переговорщик из гражданских чиновников, а именно генерал Корпуса стражей исламской революции. Может, конечно, это только провокация, и Золгадр затем и понадобился, чтобы скомпрометировать Россию – но нельзя исключать, что у него были и более серьезные темы для обсуждения.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.