GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Самый крепкий хозяйственник
Автор: Алексей Ерёменко
Дата: 10.04.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/783808/
Самый крепкий хозяйственник

Лужков хочет уйти, чтобы остаться

Юрий Лужков готовится поставить перед президентом Путиным вопрос о доверии. Об этом сообщили в понедельник «Ведомости». Фактически это означает, что московский мэр попросит оставить его в должности еще на один срок, только теперь не через выборы, а через президентское назначение. По данным «Ведомостей», обратиться к Путину Лужков планировал чуть ли не с начала года, но удобное время настало только сейчас – раньше мешали родственники, жена судилась со своим неугомонным братом, а позже Мосгордума уйдет на каникулы. Газета сообщает, что мэра могут переутвердить уже на этой неделе – поскольку в Кремле все равно считают, что «убери Лужкова из Москвы — и в городе неизвестно что начнется». Правда, за это с мэра могут потребовать каких-то уступок. Мосгордума уже пообещала градоначальнику свою поддержку, а Жириновский вообще заявил, что Лужков может оставаться в своей должности пожизненно.


Прогноз, данный нами еще на прошлой неделе, подтверждается – Лужков хочет идти на новый срок, и именно это он сказал, ратуя за новый срок для Путина. Угадать здесь было несложно, поскольку сохранение своих полномочий, по-хорошему – единственное, чего может добиваться московский мэр. Все остальное или у него уже есть, или ему уже точно не светит. В своей должности Лужков 15 лет – в 92-м его назначил Ельцин, и с тех пор он еще трижды продлевал свои полномочия на выборах: в 1996-м он получил 88,49% голосов, в 1999-м – 69,89% и в 2003-м – 74,82%. Такая пламенная, почти азиатская любовь избирателей несомненно придавала силу градоначальнику.


Сейчас, если Лужков и останется в должности, его статус поменяется: мэр переназначенный не равен мэру избранному. В том, что уступок от него потребуют, можно не сомневаться - больно уж кусок лакомый. Как известно уже всему свету благодаря скандалу с "Forbes", Елене Батуриной как инвестору гарантирована защита. Впору задуматься, не будет ли она в такой же степени гарантирована и какому-нибудь новому игроку московского строительного рынка. Может быть, даже не москвичу, а, например, питерцу? Московский строительный комплекс уже стал фактически самостоятельной отраслью экономики, и в таком качестве не может не привлекать к себе интереса – даже и на федеральном уровне.


Впрочем, все это пока спекуляции, а вот о политических последствиях московского переназначения можно говорить с большей уверенностью. Позиции Лужкова как самостоятельного, хоть и второстепенного, центра силы в российской политике неизбежно ослабнут – какой уж тут центр силы, если мэра можно будет снять в любой момент. Конечно, и раньше можно было бы, если надо, но для публики это бы смотрелось по-другому: отставка избранного мэра – все же скандал, а вот снятие назначенца – нормальное дело. С остатками московской автономии теперь будет покончено – хотя их и так было немного, де-факто свое подчиненное положение в вертикали власти Лужков признал еще в начале 2000-х, слив «Отечество» в «Единство», а от популизма и пощипывания конкурентов он все равно вряд ли откажется.


В принципе, нельзя исключать, что в Кремле воспользуются капитуляцией Лужкова, чтобы тут же его снять. Но кажется маловероятным, что Юрия Михалыча в ближайшее время действительно спровадят на покой в министерство к его экс-коллеге Яковлеву или послом в какую-нибудь Уганду. В преддверии выборов приоритетом для центральной власти является политическая стабильность – а ведь не зря источник «Ведомостей» высказывался насчет того, что «убери Лужкова из Москвы - и в городе неизвестно что начнется». Мэра  надежно защищает его глубокая укорененность в столичных делах. О таких, как он, еще Гоголь писал, что они «никогда не занимают косвенных  мест, а все прямые, и уж если сядут где, то сядут надежно и крепко, так что скорей место затрещит и угнется под ними, а уж они не слетят». Пока место трещит и гнется, но его владелец, в самом деле, не слетает, и, чем больше трещит и гнется, тем прочнее он себя чувствует.


Закончиться это все может не лучшим образом – уже есть примеры, как именно. Даже если не брать ханов из национальных республик вроде Рахимова или Илюмжинова, стоит приглядеться к опыту Самары или Ставрополья. Тамошние руководители тоже планировали сидеть на своих должностях вечно, но в итоге утомили публику настолько, что даже в условиях управляемой демократии им отказали в доверии. Столицу с ее вакханалией застройки уже сравнивают с мегаполисами Латинской Америки. Те, правда, начали цикл на несколько десятилетий раньше и поэтому уже успели прийти к закономерному финалу – плотно забитым праздничным центрам с поясами окраинных трущоб. До такого Москве вроде бы далеко, но вожделенный горизонт уже виден. Впрочем, если Лужкова оставят на новый срок, значит это никого пока не смущает.


дизайн бильярдной
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.