GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Ющенко распустил Раду. Рада распускаться отказалась
Дата: 03.04.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783781/
Ющенко распустил Раду. Рада распускаться отказалась

Вечером в понедельник президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады. Перед этим он вел консультации с лидерами фракций, но договориться так и не удалось. Причина для роспуска осталась та, о которой оранжевые говорили все последнее время – по мнению президента, формирование парламентской коалиции не строго по фракционному принципу, а при участии отдельных депутатов из чужих фракций нарушает 83-ю статью Конституции, поскольку «искажает результаты народного волеизъявления». В связи с этим президент своим указом 264/2007 постановил досрочно прекратить полномочия парламента и назначить новые выборы на 27 мая.

Рада уже отказалась подчиниться. 255 депутатов антикризисной коалиции, собравшихся ночью на внеочередное заседание, постановили продолжить работу по календарному плану. Они также запретили правительству вести подготовку к новым выборам и выделять на них деньги. Параллельно, правда, было принято решение восстановить состав ЦИК, при котором в 2004 году чуть не стал президентом Янукович. Депутаты намерены бороться с указом Ющенко и напрямую – они потребовали от президента отменить свое решение, а также пообещали обжаловать роспуск в Конституционном суде. Тем временем МИДу поручено подготовить обращение с жалобой в Совет Европы. Кроме того, Рада напомнила всем органам госвласти, что выполнение «заведомо преступного приказа или распоряжения» является нарушением конституции и влечет за собой юридическую ответственность. Тем временем, в президентской «Нашей Украине», наоборот, пригрозили уголовным преследованием за невыполнение указа главы государства. Обе стороны готовятся и к новым майданам – собственно, Тимошенко и другие лидеры «оранжевых» уже выступили с пламенными речами на Майдане Незалежности.

Итак, Ющенко сделал выбор. Что не менее важно, с позицией определилась и коалиция, которая, в принципе, могла бы пойти на перевыборы: ничто не говорит о том, что ее положение в новой Раде должно ухудшиться. Однако бело-голубые вслед за оранжевыми вовлеклись в стихию митингов и контрмитингов. Милиция в Киеве приведена в состояние повышенной готовности, и хотя крови пока никто не хочет, понятно, что эмоции толпы могут выйти из-под контроля. Впрочем, свое слово предстоит сказать Конституционному суду – обе стороны твердят, что подчинятся его решению.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.