GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В Кемеровской области рекордная катастрофа на шахте. Погибло как минимум 97 человек, 13 пропали без вести
Дата: 20.03.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783733/
В Кемеровской области рекордная катастрофа на шахте. Погибло как минимум 97 человек, 13 пропали без вести

По данным на утро вторника, при взрыве на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области погибло 97 человек. 93 удалось спасти, еще 13 пока числятся пропавшими без вести. В числе погибших есть один англичанин – его фирма устанавливала на шахте новую систему безопасности, и он вместе с руководством «Ульяновской» как раз спустился под землю, чтобы осмотреть ее действие. Всего пока на поверхность извлечено 38 тел погибших. Спасательная операция осложняется тем, что часть угольных выработок была разрушена взрывом.

Взрыв произошел в 10:30 утра в понедельник. Насчет причин сомнений нет – перед самой детонацией датчики зафиксировали резкое повышение уровня метана в шахте. По одной из версий, шахтеры попали в т.н. подземный карман – место, где скопился газ. Прокуратура области возбудила уголовное дело по факту аварии, но возможно, предъявлять обвинения будет некому и не за что. Стоит отметить, что «Ульяновская» - элитная шахта, введенная в действие только в 2002 году (губернатор Аман Тулеев назвал ее подарком к юбилею Владимира Путина) и оснащенная новейшим немецким и английским оборудованием.

Для российской угольной промышленности это самая крупная катастрофа за последние десять лет, а для Кемеровской области – за всю историю местной угледобычи. Соответственно, дело действительно могло быть в неудачном стечении обстоятельств – однако на самом деле спешить с выводами не стоит. Более мелкие инциденты (которые тоже не обходятся без жертв) на российских шахтах происходят постоянно, и в большинстве случаев дело все-таки в человеческом факторе. Как объяснил лидер шахтерского профсоюза Александр Сергеев, фиксированная зарплата у горняка составляет только 30-40% его дохода, остальное зависит от выработки – и стараясь наработать побольше, шахтеры часто игнорируют правила безопасности. Премьер Фрадков в связи с этим уже пообещал, что «будут приниматься более жесткие меры по обеспечению безопасности на таких опасных производствах». Однако пока трудно сказать, удастся ли найти между рентабельностью и безопасностью такой баланс, который не будет требовать регулярных жертвоприношений из-за того, что на шахте не смогли уследить за метаном.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.