GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Мифы и легенды о кровавом режиме. Пока непонятно, просила ли какая-то российская журналистка политубежища в США
Дата: 12.03.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783703/
Мифы и легенды о кровавом режиме. Пока непонятно, просила ли какая-то российская журналистка политубежища в США

Посольство США в России сообщило сегодня, что впервые слышит о российской журналистке, предположительно попросившей убежища в Америке. Информацию о журналистке опубликовала вчера The Sunday Times, не раскрывая при этом ее настоящего имени (ее назвали «Марией Ивановой»). Сообщалось, что она эксперт по Кавказу и имеет за свою работу некую профессиональную награду. По собственным словам журналистки (приводимых газетой), осенью 2006 года ее дважды пытались отравить, после чего она заключила, что за ней охотятся российские спецслужбы, и попросила убежища в США.

Американское посольство, однако, разъяснило, что убежища можно попросить, только въехав на территорию страны. Между тем, никому, кто бы подходил под описание The Sunday Times, визы в последнее время не выдавали. «Сообщение прессы на эту тему стало полной неожиданностью. Мы даже не можем понять, откуда это взялось», - пожаловались в дипмиссии. Тем временем «Коммерсант» выдвинул предположение насчет личности журналистки – речь могла идти о Фатиме Тлисовой из Нальчика. Правда, сама Тлисова при этом заявила, что не имеет никакого отношения к публикации.

Создается впечатление, что реальный прототип в данной ситуации важен не больше, чем в любой легенде: кто-то, наверно, был, а, может, нет, роли это уже не играет. «Марию Иванову» могли срисовать с Тлисовой, еще с кого-то или даже полностью выдумать – в любом случае, это было сделано со вполне конкретной целью: создать образ еще одной «жертвы режима» («кровавого путинского», естественно). Здесь даже не обязательно видеть политический заговор: господствующие на Западе версии гибели Политковской и Литвиненко подготовили почву для такого рода мифотворчества, и возможно, кто-то из авторов Sunday Times решил ковать железо, пока горячо, фактически скопировав историю Политковской в том виде, в каком ее представило большинство западных СМИ, но только со счастливым финалом. По всем законам Голливуда.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.