GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Как в лучших вузах Лондона и Парижа. В России вводят бакалавриат с магистратурой
Дата: 09.03.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783696/
Как в лучших вузах Лондона и Парижа. В России вводят бакалавриат с магистратурой

Правительство России одобрило законопроект о переходе на двухуровневую систему образования. «Высшее образование готово к тому, чтобы перейти на два уровня», - заявил в ходе заседания первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Предложенный проект, собственно, предполагает не два, а три категории квалификации – бакалавр, магистр и специалист.

На бакалавра учиться надо будет три-четыре года, после чего можно будет поступать в двухлетнюю магистратуру. Однако по ряду направлений будет сохранена непрерывная пяти-шестилетняя схема подготовки, по результатам которой студент и будет получать звание «дипломированного специалиста». В аспирантуру будут брать только магистров и специалистов. Заодно власти планируют резко сократить количество программ подготовки – с нынешних 530 до где-то 130. Предполагаемая реформа, по мысли Минобразования, не потребует бюджетных затрат, и поэтому вступить в действие может уже с начала нового учебного года.

Некоторые российские вузы и так уже готовят бакалавров с магистрами, и никакой особенной революции в образовании это не создало. Министр Фурсенко разъяснил, что переход на новую систему нужен, чтобы учебным заведениям было легче адаптироваться к потребностям будущих работодателей – магистров можно будет готовить уже более прицельно под ту или иную профессию. Однако, строго говоря, двухуровневая система здесь не главное – с тем же успехом можно было адаптировать учебные программы старших курсов при одноуровневом образовании. То, что последнее сохраняется (хотя и в невнятной пока форме), выдает нерешительность авторов реформы – какая уж вообще реформа, если в ней прописана возможность сохранения статус-кво. В любом случае, главным эффектом здесь, кажется, будет психологический – Россия уже в основном перешла в новую постсоветскую реальность, где существуют губернаторы, управы и прочая экзотика, теперь это произошло и с образованием, которое тоже переводится на стильно звучащую систему терминов (к тому же унифицированную с Европой). Однако главные проблемы нашего высшего образования все же слабо связаны с наличием или отсутствием в номенклатуре бакалавров или магистров как таковых.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.