GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: «Черный вторник» пришел с востока. Китай инспирировал обвал мировых фондовых рынков
Дата: 28.02.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783670/
«Черный вторник» пришел с востока. Китай инспирировал обвал мировых фондовых рынков

Китай устроил миру новый «черный вторник». Вчера местный фондовый рынок рухнул на 9%, потеряв $140 млрд капитализации и достигнув десятилетнего минимума – последний раз такое было в 1997 году, после смерти Дэн Сяопина. Поводом для этого стало недовольство китайского правительства стремительным ростом фондового рынка страны (за 2006 он составил 200%) и появившаяся информация о подготовке новых законов, которые замедлили бы этот рост, осложнив работу трейдеров.

В результате китайские инвесторы начали сбрасывать акции. Вскоре кризис пошел и по другим странам: в частности, индекс Dow Jones упал на 3,29% - последний раз такое падение наблюдалось после терактов 11 сентября. Свою роль здесь сыграли и предупреждения Алана Гринспена, экс-главы Федеральной резервной системы США, о возможности скорой рецессии в американской экономике. Упал и ряд других фондовых рынков – в среднем потери находятся на уровне 2-3%, хотя на Филиппинах индекс опустился на целых 7,9%. В России индекс РТС пока потерял 2,5%. Всего мировая капитализация снизилась на $1 трлн.

Что происходит, пока не очень понятно. Одни аналитики считают это началом серьезного кризиса в Юго-Восточной Азии, другие склонны расценивать новый «черный вторник» как техническую коррекцию, которая в долгосрочной перспективе не помешает росту рынков. На данной стадии прогнозирование, впрочем, кажется занимательным, но неблагодарным делом, поскольку однозначно оценить ситуацию не выходит, насколько можно судить, даже у профессионалов. По-видимому, дальнейшее развитие кризиса будет определяться тем, что же в конечном счете возобладает у большинства игроков – чисто экономические соображения или иррациональные страхи перед тем, что «все будет плохо», и лучше продавать активы, пока не поздно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.