GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Могила Иисуса
Автор: Алексей Ерёменко
Дата: 28.02.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/783668/
Могила Иисуса

Джеймс Камерон хочет отменить христианство

В иерусалимском квартале Тальпиот нашли могилу Иисуса. С такими анонсами идет реклама документального фильма Симхи Якубовича (Якобовици), канадского режиссера израильского происхождения, ленту которого спродюсировал Джеймс Камерон, режиссер «Титаника» и «Терминатора». Премьера фильма пройдет 4 марта на американском канале Discovery и британском Channel 4, а через два дня его покажет еще и канадское телевидение.


Саму гробницу в Тальпиоте (или Тальпийоте) нашли еще в 1980 году, речь идет о десяти склепах с человеческими останками 2000-летней давности. В надписях на склепах упоминались в том числе и «Иуда, сын Иешуа», «Иешуа, сын Йози», «Мария», «Мариамне», «Йози» и «Матфей». На этом основании документалисты BBC еще в 1996 году предположили, что речь может идти о могиле Христа и его близких. Якубович теперь переработал их идею, добавив к ней некие лингвистические доказательства, статистические выкладки и не совсем понятный анализ ДНК.


Ничто из этого серьезных ученых, правда, не впечатлило – например, по поводу основного аргумента, надписей на оссуариях, отмечалось, что это самые распространенные имена того времени. Досталось и другим доводам Якубовича-Камерона. Диакон Андрей Кураев даже посетовал, что такие атаки на постулаты христианства стали уже сезонным явлением и регулярно случаются под Пасху, по прошествии которой забываются напрочь. Однако до Пасхи далеко, и пока фильм «Потерянная гробница Христа» вызывает ажиотаж – в муниципалитете Иерусалима даже заявили, что готовы открыть доступ к склепам для широкой публики.


Вообще, с научной точки зрения, о теории Якубовича-Камерона смешно даже говорить. Дело не в том, что построенная ими гипотеза в принципе несостоятельна – просто доказательства и близко не соответствуют серьезности заявленных претензий. Библеистика насчитывает почти две тысячи лет, библейская археология – уже несколько сотен, у них накоплен невероятный объем фактов, причем, хотя без ангажированности дело не обходится, все же солидная часть исследователей – высококлассные профессионалы (и не обязательно верующие). У авторов сенсации есть всего лишь один факт (имена на могилах), допускающий различные интерпретации, к тому же отсутствует специальный бэкграунд, способный позволить его, этот факт, адекватно осмыслить и вписать в картину той эпохи, о которой Якубович с Камероном рассуждают. Если в такой ситуации говорить о «научности» данной теории, то Карл Поппер в гробу перевернется. У Дэна Брауна амбиции, во всяком случае, ограничивались беллетристикой, здесь же претензии куда большие, но доказательная база совсем на уровне желтой прессы.


Диакон Кураев прав: в сущности, явление это регулярное – кто-то всегда воюет с христианством, да и с другими мировыми религиями. Это обычное занятие, прежде всего, для адептов всех этих религий, которые постоянно подпускают друг другу шпильки – в данном случае, христианам досталось от иудеев, которые не зря так легко согласились сделать из «могилы Иисуса» туристический аттракцион, для них же речь идет о лжепророке. (Во избежание недоразумений стоит заметить, что на месте христиан с иудеями мог быть кто угодно еще, среди христиан тоже водятся жулики – но в данном случае пострадали именно они).


Однако главной target group фильма являются все же совсем не верующие израильтяне, а собственные маловеры, выросшие на христианской культуре, но так и не решившие, что же им с ней делать – и поверить не выходит, и отрицать боязно. Коды да Винчи, могилы Иисуса и прочие попсовые идеологические диверсии помогают таким персонажам сделать свой выбор, и поэтому популярными эти диверсии будут всегда. По большому счету, в этом нет ничего нового; зато сюжет с гробницей Иисуса позволяет поподробнее разобрать механизм такого богоборчества.


Настоящая вера никакой наукой не проверяется и ни в какой науке не нуждается. Одно другого не исключает, но при этом Тертуллианово «верую, ибо абсурдно» остается основой для религиозного мировоззрения – базовые истины верующий не доказывает с помощью формальной логики и эксперимента, для него это и невозможно, и не нужно. Зато, как показывает история с оссуариями в Тальпиоте, науку любят маловеры и иноверцы (неважно, какие): ведь именно ее, науки, методы Якубович с Камероном пытаются применить, чтобы доказать, что христианство в своих основах – одна большая 2000-летняя туфта.


Зачем этим заниматься, не вполне понятно: нет смысла объяснять Богу, что его нет, а доказывать то же пустоте и подавно странно. Зато люди, не слишком искушенные, не разбирающиеся ни в науке, ни в религии, верующие чему-нибудь и как-нибудь, - страстные потребители теории заговоров. Для них и создан последний образчик, с самым новым и самым древним заговором, простым и захватывающим, как заговор искусственных интеллектов в «Терминаторе», которого не случайно снял тот же Джеймс Камерон.


фасадная лепнина
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.