GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Мотивы убийства двух россиянок в Таиланде по-прежнему не ясны. Возможно, к делу причастны не только местные жители
Дата: 27.02.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783666/
Мотивы убийства двух россиянок в Таиланде по-прежнему не ясны. Возможно, к делу причастны не только местные жители

По последним данным, к убийству двух российских туристок в Таиланде могут быть причастны два человека, один из которых, возможно, не является местным жителем. Как сообщает бангкокская газета The Nation со ссылкой на генерал-лейтенанта полиции Асамина Кванмуанга, камеры видеонаблюдения, расставленные в районе происшествия, зафиксировали «высокого мужчину неопределенной национальности», подбежавшего к женщинам и расстрелявшего их, а потом уехавшего на мотороллере, которым управлял его сообщник, высокий и плотный мужчина, похожий на иностранца. По одежде убийцы полиция предположила, что он мог быть членом одной из местных байкерских группировок.

Сам инцидент произошел в ночь на 24 февраля. 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова, жительницы Кемерова, отдыхавшие на курорте Джомтиен под Паттайей, были расстреляны в упор из пистолета на пляже. Мотивы преступления до сих пор не ясны даже приблизительно. Изначально местные СМИ предположили, что женщины были причастны к системе транснациональной проституции, но эту идею опровергли и российский консул Владимир Пронин, и генерал-лейтенант Кванмуанг. Сейчас у полиции есть три версии: Цимфер и Свиркова могли стать свидетельницами другого преступления, оказаться замешанными в разборки местных банд или пострадать от отвергнутого поклонника – известно, что они жаловались на чьи-то назойливые ухаживания. Полиция проверяет сейчас тех, кто прилетел с ними одним рейсом, кроме того, за информацию об убийце назначена награда в 100 тысяч батов ($3 тысячи). Всего расследование ведут сразу 12 полицейских бригад.

Вообще-то это преступление не является таким уж загадочным, как его представляют в России. Действительно, пока неясно, кто же убил злосчастных кемеровчанок – член банды The Copper Gang или какой-нибудь совсем одуревший на отдыхе соотечественник (скорее всего, тоже с криминальным прошлым), но тем не менее, для Таиланда это не уникальный инцидент: за последний год здесь уже убивали граждан Англии, Австралии, Бельгии и Новой Зеландии. В конечном счете, здесь есть даже своя логика – экзотика, за которой и ездят в Юго-Восточную Азию, полностью безопасной не бывает, у нее имеются свои риски. Остается утешаться только тем, что они, пожалуй, меньше, чем на тех же ближневосточных курортах, где местные блюстители нравственности любят иной раз выразить «понаехавшим» туристам свое недовольство при помощи уже не пистолетов, а взрывных устройств. В Таиланде такое все же случается реже.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.