GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Четыре вице-премьера и один преемник
Автор: Михаил Пироговский
Дата: 16.02.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/783633/
Четыре вице-премьера и один преемник

В правительстве предвыборные перестановки

Президент Путин переставил людей на нескольких ключевых постах в правительстве. Сергей Иванов больше не министр обороны – он пошел на повышение: Путин объявил, что доволен его работой, и поэтому расширяет сферу его ответственности и назначает первым вице-премьером. Теперь в стране два первых вице-премьера – Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, причем бывший министр сохранит ответственность за ВПК и добавит к нему контроль за частью гражданского сектора экономики (какой – пока не уточняется).


Новым министром обороны становится Анатолий Сердюков, ранее руководивший Федеральной налоговой службой. Как пояснил Путин, сейчас идет перевооружение армии, и «для организации этой работы, связанной с расходованием огромных бюджетных средств, нужен человек с опытом работы в экономической сфере». Кроме того, президент назначил еще одного вице-премьера – Сергея Нарышкина, бывшего главу аппарата правительства. Нарышкину поручено координировать внешнеэкономическую деятельность, прежде всего, со странами СНГ. Всего в стране теперь четыре вице-премьера (четвертый – Александр Жуков).


То, что это предвыборная комбинация, сомнений не вызывает. Отчасти ясен и ее смысл – в том, что касается передвижения Иванова. Теперь экс-министр полностью симметричен Дмитрию Медведеву, едва ли не до абсурда. Недавно оба отработали одинаковый блок выступлений – в Думе и на Западе, – теперь у них еще и идентичные должности. Раньше аппаратный вес у обоих в целом совпадал, но все же один был первым вице-премьером, а второй просто вице, но еще и министром – на этом (при очень большом желании) можно было спекулировать. Теперь говорить не о чем – Путин подтвердил, что фаворита в этой паре он пока не выделяет.


Сложнее дело обстоит с двумя новыми игроками, которые до сих пор не числились ни в каких раскладах – и о которых до сих не слишком наслышаны в истеблишменте. Официальные биографии Нарышкина и Сердюкова уже кочуют по СМИ, но типовые «не был, не состоял, не привлекался» нагоняют тоску и ничего толком не объясняют. Тем не менее, несмотря на всю непубличность новых министра и вице-премьера, что-то о них все же известно.


Сердюков – питерец, хотя не коренной. По основному образованию он экономист, с 80-х и до 2000 года работавший в мебельном бизнесе. В год путинских выборов Сердюков ушел в налоговую службу (тогда это было еще министерство) и к 2004-му возглавил ее. Именно при нем ФНС нашла миллиардные недоимки у ЮКОСа, после чего налоговики особенно активизировались – как раз тогда возникли разговоры о возвращении в УК статей с конфискацией имущества и взимании налоговых недоимок с неплательщиков в бесспорном порядке – т.е. о фактической отмене презумпции невиновности. Минфину пришлось даже повоевать с ФНС, жалуясь на них в Кремль. Впрочем, репутацию человека жесткого Сердюков заработал до этого, еще в петербургской налоговой службе. Считается, что он человек «питерских чекистов». Из этого образа немного выпадает многолетняя торговля мебелью - факт, который может затруднить новому министру вхождение в военную среду, не склонную вообще приветствовать штатских, тем паче с такой широтой трудового регистра.   


Нарышкин учился в одной группе с Путиным, потом долго работал в Бельгии, как считается – под прикрытием. В 90-е состоял в питерской мэрии, а затем на два года ушел в Промстройбанк, принадлежащий Владимиру Когану, которого считают близким к Путину человеком. Дальше до 2004-го он работал в администрации Ленобласти – причем, по слухам, еще в 2001 году отказался от предложения возглавить «Газпром», решив, что некомпетентен для такой работы. Нежелание браться за дела, с которыми не сможет справиться, вообще называют одной из основных черт Нарышкина, который известен как человек тихий и сдержанный. В 2004 году он все-таки перебрался в Москву, где работал заместителем Дмитрия Козака, когда тот числился в правительстве. Когда Козака перевели в полпреды, Нарышкин остался работать в аппарате правительства – причем вскоре Фрадков поднял его до главы аппарата. В целом имя Нарышкина тоже связывают с «питерскими чекистами», однако тот факт, что он работал и с Козаком, позволяет предположить, что он устраивает разные властные группы.


В любом случае Нарышкин - самая большая новость в нынешнем раскладе. Вообще аппаратчики в современной России нередко переходят в публичную политику - собственно, Путин тому пример. Нарышкин, кстати, чем-то напоминает нынешнего президента: тоже разведчик (один был в Бельгии, другой в Германии), тоже питерский, тоже человек «из обоймы», но не из лидеров. Кажется, именно на такого персонажа – «из своих», но не заигранного – все время намекает Путин, говоря о преемнике. И самое главное: если правдива история с «Газпромом», от которого Нарышкин отказался, значит, он человек с принципами. А ведь, по слухам, именно принципиальность Путина, который не сдал попавшего в опалу Собчака, в свое время сыграла для Ельцина решающую роль при выборе наследника. Впрочем, пока по-прежнему рано утверждать, что нынешний президент определился, наконец, с преемником – Путин любит неожиданные ходы, и все последние перестановки еще могут оказаться частью какой-то совсем другой комбинации.


ремонт квартир
Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.