GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Ветер с востока. Американцы продвинули систему ПРО в Берингово море
Дата: 08.02.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783605/
Ветер с востока. Американцы продвинули систему ПРО в Берингово море

США продолжают усиливать систему ПРО по соседству с российскими границами. Ранее предложение о размещении противоракетных радаров было направлено властям Чехии и Польши, теперь американцы зашли с другой стороны – с Гавайских островов на Алеутские в Беринговом море передислоцирован самый большой в мире радар морского базирования. Как разъяснил глава Агентства по противоракетной обороне США Генри Оберинг, он «предназначен для отслеживания и распознавания небольших объектов в космосе, что делает его особенно эффективным для системы ПРО». Также он может наводить ракеты-перехватчики и засекать летательные аппараты.

Россия начала выражать недовольство, еще когда американцы взялись за поляков с чехами. При этом, однако, достаточно очевидно, что активность США направлена не против РФ – во всяком случае, не мы интересуем их в первую очередь. Систему ПРО, в которую Вашингтон вложил уже около $100 млрд, отлаживают по всему миру, в том числе, например, на севере Великобритании или в Гренландии (по соглашению с Данией) – какие уж тут российские интересы. Активность на Дальнем Востоке в этом смысле вполне понятна – Ирана там, конечно, нет, но есть Северная Корея, а это «ось зла», причем обладающая какими-то ядерными зарядами и какими-то ракетами. Американцы, у которых паранойя в последнее время только крепчает, рисковать здесь не собираются.

Проблема в том, что подход получается такой же, как и с Ираком. Намерения у американцев самые лучшие, но, во-первых, они ищут не там, где потеряли, а там, где светло, а во-вторых, их затеи сильно дискредитируются их побочными целями. В Ираке не было «Аль-Каиды», зато была нефть – кто после этого поверит в борьбу с терроризмом? В расширении системы ПРО, в свою очередь, нет практического смысла, если говорить об «оси зла» - ракетные технологии у Ирана и КНДР жалкие, их ракеты не долетят ни до Европы, ни до США. Зато продвинутые вглубь к «границам предполагаемого противника» радары позволяют следить за Россией и Китаем – так, на всякий случай. Возможно, в представлении Джорджа Буша и его соратников это некая военная хитрость, но получается она какая-то очень ковбойская. Впрочем, в то же время понятно, почему Вашингтон, к примеру, не предлагает вместо этого Москве и Пекину сотрудничать и вместе следить за Ираном и Кореей – у нас с ними отношения как раз не чета американским, это, конечно, не дружба, но что-то вроде покровительства. Геополитическое хамство США от этого, конечно, не делается более оправданным, но, по крайней мере, становится более понятным.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.