GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Конец прекрасной эпохи. С 1 февраля введены новые тарифы на телефонную связь
Дата: 01.02.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783576/
Конец прекрасной эпохи. С 1 февраля введены новые тарифы на телефонную связь

С сегодняшнего дня в России вступила в действие новая система тарифных планов для стационарной телефонной связи. Переход на три схемы оплаты – повременную, безлимитную и комбинированную – несколько раз переносился, но в итоге сроки введения, объявленные в ноябре, были соблюдены. Установлены и тарифы по регионам: например, в Москве МГТС будет брать обязательную абонентскую плату в 125 рублей, дальше за повременку придется платить 28 копеек за минуту, за безлимитный – 255 рублей, смешанный вариант – 104 рубля (это даст 370 минут в месяц) и 23 копейки за минуты сверх этого. В других регионах цифры варьируются, но незначительно.

Телефонисты уже начали отслеживать объем разговоров в соответствии с новыми правилами. Выбирать планы можно было и до февраля, но большинство абонентов будет делать это в наступившем месяце: например, МГТС с 5 по 18 февраля будет рассылать абонентам счета за январь, в которых надо будет отметить, по какому из тарифных планов впредь будут оплачиваться счета. До мая решение можно будет один раз поменять бесплатно, дальше смена плана будет стоить денег – правда, пока неизвестно, сколько.

Несмотря на предвыборный год, власти продолжают потихоньку отказываться от устаревших советских моделей в оплате коммунальных услуг – иными словами, поднимают тарифы. Дорожает и транспорт, и ЖКХ; Роснедвижимость просчитывает новые схемы налогов на жилье, теперь фактически в 1,5-2 раза подорожал телефон. В принципе, это неплохо – и транспортники, и телефонисты и все прочие имеют право стремиться к рентабельности, с которой у них сейчас дела обстоят не лучшим образом. В конечном счете это должно быть выгодно для всех, и потребителей, и поставщиков услуг – но, правда, только если последние будут отрабатывать полученные деньги. Монетизация и ЕГАИС показали, что такие проекты в России часто кончаются  одной неразберихой – а как будет на этот раз, можно будет судить уже числа 18-го.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.