GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: «Как отравить шпиона». Сегодня в Англии покажут два фильма о Литвиненко
Дата: 22.01.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783538/
«Как отравить шпиона». Сегодня в Англии покажут два фильма о Литвиненко

Британская BBC покажет сегодня сразу две передачи про гибель Александра Литвиненко. Одну из них снял российский режиссер-эмигрант Андрей Некрасов – его документальный фильм будет называться «Мой друг Саша. Очень русское убийство». Они с Литвиненко действительно были друзьями, в 2004 году Некрасов даже снял ленту «Недоверие», в которой поддержал версию Литвиненко о том, что взрывы устроило ФСБ. Анонсы заявляют, что новый его фильм посвящен «усиливающемуся авторитаризму российских властей и устрашению населения».

Помимо этого, в программе «Панорама» в прайм-тайм будет показан документальный фильм «Как отравить шпиона». Это журналистское расследование Марка Берри, ведущего программы. По его собственным словам, он собирал материал независимо и на версию Скотланд-Ярда не опирался. В чем в итоге состоит версия Берри, пока неизвестно, хотя уже сообщается, что он пришел к выводу о возможности двух покушений на Литвиненко. Первое предположительно имело место в суши-баре Itsu еще 16-го октября, но Литвиненко сел в другой части заведения. Вторая, успешная, произошла 1 ноября в отеле Millennium.

В деле Литвиненко уже накопилось достаточно деталей, чтобы из них при желании можно было собрать любую версию. Похоже, что есть и фактические результаты – недавно выяснилось, что Скотланд-Ярду известна внешность предполагаемого отравителя (ему около 30-ти, он азиат, не похожий на Ковтуна и Лугового). Однако полиция пока ничего официально не разглашает, и в итоге пустота заполняется, как обычно, разного рода шаткими домыслами. Некрасов наверняка обвинит Путина, «Панорама», скорее всего, будет более сдержанной, но в итоге в общественном сознании в Британии все равно осядет мысль, что виноваты во всем российские власти – просто поскольку стереотип слишком удобный. Впрочем, расстраиваться не стоит: расследование еще идет, и финальные выводы все-таки будут делаться на основании доказательств, а не старой мысли о том, что если уж что произошло, значит, КГБ потрудилось.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.