GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Френкелю предъявили обвинение. Предположительно, он заказал Козлова за $300 тысяч
Дата: 17.01.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783520/
Френкелю предъявили обвинение. Предположительно, он заказал Козлова за $300 тысяч

Банкиру Алексею Френкелю официально предъявлено обвинение в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова. Об этом сообщил сегодня адвокат Френкеля Игорь Трунов. Правда, как заявил Трунов, из-за подписки о неразглашении он не может комментировать детали дела. Зато он пожаловался на то, что следователи оказывают давление на него самого, упрекая за то, что он «слишком много комментирует в СМИ», а заодно пообещал добиваться разбирательства по факту избиения Френкеля, которое предположительно имело место в ходе допросов. По словам адвоката, в связи с этим уже начата служебная проверка.

На данный момент картину происшедшего следствие (по данным «Известий») описывает следующим образом. Френкель, недовольный тем, что Козлов не пустил его банк в систему страхования вкладов, обратился к своей знакомой, дагестанке Лиане Аскеровой, которая говорила, что имеет связи в криминальных кругах. Он заплатил ей $300 тысяч и попросил нанять киллеров для Козлова. Аскерова через бизнесмена Бориса Шафрая, выходца с Украины, обратилась к средней руки авторитету из Луганска Богдану Погоржевскому («Боне»). Ему она заплатила всего $10 тысяч, а он за половину этой суммы нанял для убийства трех своих земляков - Белокопытова, Половинкина и Прогляда. Их, как известно, задержали еще в октябре, через них вышли на «Боню» и Шафрая. Шафрай показаний не дал, но ударившаяся в панику Аскерова наняла для него адвоката – чем и выдала себя следователям.

Адвокат Трунов уже жаловался, что вся версия следствия пока основана на показаниях Аскеровой, которой он, естественно, не доверяет. Жаловаться на такие вещи, однако – работа адвоката, а Трунов с его репутацией изрядного скандалиста здесь преуспел даже больше прочих. Объективно говоря, версия следствия выглядит довольно убедительно – не только по конкретным фактам, которые еще предстоит проверять в суде, но и по общему ощущению. Убийство Козлова казалось странным событием, нетипичным для современной России – скорее, приветом из времен послеперестроечного дикого капитализма, да и то почти карикатурным (таких людей, как Козлов, не убивали даже тогда). По версии прокуратуры, таким нетипичным случаем это и является – просто у банкира эмоции возобладали над разумом, и он не только решил свести счеты с обидчиком, но и не сумел это сделать "нормально", на чем и попался. Это звучит вполне логично, и даже обнадеживает, поскольку в таком случае о тенденции «назад в 90-е» речи не идет. Теперь остается только, чтобы прокуратура, явно окрыленная своими успехами, доказала обвинения так, как положено, а не методом пинка и зуботычины: на давление со стороны следователей жаловался уже не только Трунов, но и адвокаты остальных шести обвиняемых, но такой подход способен похоронить все успехи, каких здесь (вроде бы) удалось добиться.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.