GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В Петербурге с 20 ножевыми ранами госпитализирован молодой антифашист. Очевидно, неонацисты закончили передышку
Дата: 15.01.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783508/
В Петербурге с 20 ножевыми ранами госпитализирован молодой антифашист. Очевидно, неонацисты закончили передышку

Вчера в Кировском районе Петербурга было совершено нападение на 21-летнего Ивана Елина, активиста антифашистского движения. Инцидент произошел вечером, когда Елин возвращался с акции «Еда вместо бомб», в рамках которой питерские школьники раздают еду бездомным. По предварительным данным, его атаковала группа молодых людей – правозащитники уже заявили, что это были неонацисты, – которые нанесли Елину около 20 ножевых ранений. Ему удалось выжить, однако сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии с повреждениями печени и диафрагмы, а также с большой кровопотерей. Правоохранительные органы города уже возбудили уголовное дело.

После «Русского марша» на правоэкстремистском фланге воцарилось было затишье – но, увы, ненадолго. На Елина напали точно так же, как в свое время на Тимура Качараву, дело об убийстве которого, кстати, так до суда не доведено, несмотря на победные реляции о задержании виновных. В принципе, это только логично: поражение, которое нацики потерпели осенью, ударило прежде всего по их лидерам, у которых перед маршем прорезались совсем уж несусветные амбиции, касающиеся их роли в политической системе. Бытовым ксенофобам и рядовым экстремистам из рабочих районов на это все, однако, наплевать, они продолжают трудиться на своем уровне – причем, как можно видеть, с неослабевающим усердием. Как ни печально, эта проблема по-прежнему требует от общества и властей самого пристального внимания – поскольку нормальное государство не может допустить, чтобы его граждан резали ножами на улице за то, что они помогают бездомным.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.