GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: «Куда ты денешься с подводной лодки». Буш предложил послать в Ирак еще войска
Дата: 11.01.2007
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783498/
«Куда ты денешься с подводной лодки». Буш предложил послать в Ирак еще войска

Джордж Буш выступил в американский прайм-тайм с программным телеобращением по поводу иракской войны. Как и ожидалось, главным пунктом выступления стало обещание увеличить американский военный контингент в Ираке: «Отступать с палубы боевого корабля некуда. Отступления не будет» - заявил Буш. В дополнение к 132 тысячам солдат, уже введенных в страну, он хочет послать еще 21,5 тысячу – это 5 бригад и 2 батальона морской пехоты. 17,5 тысяч предполагается направить в Багдад, остальных – в мятежную провинцию Анбар. Переброска войск должна начаться уже в ближайшие недели и закончиться весной.

Как пояснил Буш, «ситуация в Ираке не приемлема для американского народа, она не приемлема и для меня». Однако при этом он добавил: «Где были совершены ошибки, ответственность лежит на мне». При этом Буш разъяснил, почему сейчас считает правильным увеличивать контингент – только это удержит иракское правительство от краха, а страну – от раскола и «массовых убийств невообразимых масштабов». Власть, в то же время, необходимо передавать иракским властям – сейчас они контролируют только 3 провинции из 18-ти – однако для этого нужно расширить полномочия американских военных. Кроме того, Буш предлагает увеличить объемы экономической помощи, направляемой на восстановление страны.

Ни для кого – в том числе для Буша – не секрет, что такие предложения энтузиазма в США сейчас не вызывают. По социологическим опросам, 61% американцев выступает за то, чтобы выводить войска из Ирака, а не посылать туда новых солдат, а про Конгресс и говорить не стоит – взявшие контроль над ним демократы уже заявили о том, что заблокируют переброску войск, отказав новым проектам Буша в финансировании. Однако американский президент явно осознает, что ему как «хромой утке» терять в любом случае нечего – и поэтому, похоже, решился идти напролом уже в каком-то голливудском стиле. Стремление настаивать на своем похвально, конечно, но вряд ли Бушу удастся в последний момент, как в кино, посрамить своих соперников и доказать глубокую правоту избранного им курса – не понятно, почему дополнительные пять бригад должны справиться с ситуацией, которую не одолел основный контингент. Такие чудеса бывают только в Голливуде.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.