GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В Новый год – с пустыми трубами. "Газпром" может объявить газовую войну Белоруссии
Дата: 26.12.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783463/
В Новый год – с пустыми трубами. "Газпром" может объявить газовую войну Белоруссии

Газовая война на Новый год, похоже, становится традицией. Конфликт между "Газпромом" и Белоруссией грозит перейти в открытую фазу - в январе газ для Белоруссии могут просто отключить. Как сообщает «Коммерсант», газовая компания заранее подготовилась к такому развитию событий. Если в начале 2006-го Украина просто проводила отбор газа, который шел в Калининград и транзитом в Европу, то на этот раз, по данным издания, "Газпром" заранее закачал дополнительные объемы газа в хранилища в Германии и Прибалтике. Немецкие запасы должны обеспечить и Польшу.

На данный момент Белоруссия – единственная страна в мире, которая еще сохраняет привилегию покупать российский газ по внутренним российским ценам – около $45-54 за тысячу кубометров. "Газпром" настаивает, что эта цена для него убыточна (что, в общем, не вызывает никаких сомнений), однако добивается не просто повышения цен – компания стремится получить контроль над "Белтрансгазом", белорусской госкомпанией, контролирующей все газопроводы страны. Справедливой ценой для Белоруссии в Москве сейчас называют $200 за тысячу кубометров, однако "Газпром" объявил, что готов согласиться на $80 и долю в "Белтрансгазе". До сих пор платить такую сумму Минск отказывался. Вчера пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов заявил на это, что «контракт на поставку газа в Белоруссию истекает через шесть дней», и из-за своей несговорчивости «белорусская сторона ставит под угрозу поставки ей российского газа с 1 января 2007 года». Какие выводы сделают в Минске, будет ясно сегодня – вице-премьер Владимир Семашко приезжает на переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Бизнес-логика такого решения очевидна. Политический смысл тоже ясен – Лукашенко с его советским желанием, чтобы у него все было и ничего ему за это не было, Москву уже просто достал. Вопрос сейчас, во-первых, в том, какую реакцию это вызовет у российской публики, а во-вторых, как поведет себя сам Батька. В отечественном общественном сознании Белоруссия в последние годы оставалась последним надежным союзником – характер у союзничка, конечно, был тот еще, но для наших имперских инстинктов было важно осознавать, что мы сохранили при себе хотя бы кого-то из советских сателлитов. Крушение этой иллюзии может быть воспринято с неудовольствием – но с другой стороны, политическая апатия современной России все пересилит, тем более что реальных контактов с Белоруссией куда меньше, чем с той же Украиной. Что касается Минска, то там, в принципе, давали понять, что могут пустить Россию в "Белтрансгаз", но при этом неоправданно завышали цену на компанию – белорусы оценили ее в $2,5-3 млрд, хотя независимые оценки выше $1-1,5 млрд не поднимаются. Возможно, таким образом, в ближайшие дни будет кипеть ожесточенный торг – если только у Лукашенко не взыграет гонор и он не начнет настаивать на сохранении статус-кво, невзирая на любые рациональные аргументы.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.