GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: А вы, друзья, как ни садитесь... Мособлсуд распустил присяжных по делу Чубайса
Дата: 20.12.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783447/
А вы, друзья, как ни садитесь... Мособлсуд распустил присяжных по делу Чубайса

Сегодня Мособлсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры и распустил коллегию присяжных по делу Чубайса. Обвинение утверждало, что присяжные получили о деле слишком много информации из СМИ, что может повлиять на их объективность. Кроме того, в прокуратуре заявили, что на коллегию оказали давление сторонники обвиняемых, которые проводили пикет перед зданием суда. Как передает адвокат одного из обвиняемых Игорь Закалюжный, в качестве еще одного основания для роспуска суд назвал тот факт, что «старшина присяжных предъявил недостоверные сведения о своем финансовом положении с целью получить повышенную зарплату присяжного». Следующее судебное заседание назначено на 15 января, по-видимому, оно будет посвящено формированию новой коллегии присяжных.

В целом, по мнению Закалюжного, действия прокуратуры направлены «на срыв процесса», в котором все предположительно шло к оправдательному вердикту. Новый процесс позволит обвинению перегруппироваться – в частности, возможно объединение этого дела с делом Ивана Миронова. Кроме того, прокуроры могут исключить из дела Игоря Карватко – изначально он был главным свидетелем обвинения, но на процессе он рассказал о незаконных методах ведения следствия, что сыграло на руку защите.

Завеса тайны, которой окутано дело о покушении на Чубайса, по-прежнему не способствует позиции обвинения. В ситуации, когда о реальном содержании процесса фактически ничего не известно, роспуск коллегии присяжных выглядит весьма сомнительно – тем более что и комментировали его пока только оппоненты прокуратуры. Довод о жадности старшины, покушавшегося на «повышенную зарплату присяжного», смотрится как особенно убогая отговорка – нет особых сомнений, что прокурорам, скорее всего, наплевать на доходы присяжных. Жалоба на давление, оказанное посредством пикета, впрочем, звучит не более убедительно - мало ли пикетов проводится под окнами российских судов, и до сих пор это никого не волновало. В целом такие несолидные бюрократические трюки неизбежно приводят к  вопросу – неужели обвинителям нечего сказать по существу? Скорее всего, это вовсе не так, и они располагают весомыми уликами, но прокуратура выглядит уязвимо – пиар они провалили полностью.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.