GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Цепная реакция. За выходные в России произошло три пожара в лечебных учреждениях, погибло 54 человека
Дата: 11.12.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/783412/
Цепная реакция. За выходные в России произошло три пожара в лечебных учреждениях, погибло 54 человека

В ночь с субботы на воскресенье в городе Тайга Кемеровской области сгорел психоневрологический интернат. В результате пожара 9 человек погибло, 15 были госпитализированы. Сигнал о происшествии поступил в пожарную службу в 1:32 утра, сработала автоматическая система оповещения. Изначально сообщалось, что персонал не смог вывести людей из горящего здания, однако сейчас пресс-служба МЧС сообщает, что сотрудники интерната успешно организовали эвакуацию. На данный момент в прокуратуре области считают наиболее вероятной версию о поджоге.

Такое же объяснение приводят пока и в деле о московском пожаре в наркологической больнице. Предполагается, что одна из пациенток 29-го отделения клиники подпалила шкаф со швабрами и халатами в отместку за то, что не могла получить дозу. Позже она, видимо, сама погибла от огня. Однако количество жертв могло быть на порядок меньше, если бы в здании строго соблюдались нормы пожарной безопасности. На вахте в момент происшествия никого не было, так что оповестить пациентов никто не смог. В помещениях были установлены датчики, но температурные, а не дымовые – когда они сработали, многие пациенты уже отравились ядовитым дымом от горящего пластика. Все выходы из отделения были заперты, и вовремя отпереть их не удалось.

На этих выходных был и третий пожар в лечебном заведении – в Твери загорелся психоневрологический диспансер. Там обошлось без жертв, однако простор для конспирологических выкладок это открывает солидный: по идее, три инцидента за два дня – слишком много для совпадения, особенно когда два из них – поджоги. Впрочем, это могла быть просто цепная реакция, как со стрельбой в школах США и Германии этой осенью, хотя у такой версии есть свои недостатки, слишком уж быстро и неожиданно все произошло. Впрочем, настоящий смысл этой серии инцидентов куда более прозаичен: такая банальная штука, как пожарная безопасность (точнее, ее несоблюдение) убила больше чем полсотни человек за два дня. Это уже далеко не первый такой инцидент в России – был и сгоревший Сбербанк во Владивостоке, и огонь в общежитии РУДН, и много других, столь же печальных историй. Казалось бы, пора уже учиться на собственных ошибках – но к сожалению, почему-то никак не получается.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.